Preparación de Ingeniería Naval

 

Pincha aqui para descargar la información en pdf

 

PREPARACIÓN PARA INGENIERÍA NAVAL

 

El alumno puede matricularse en formato presencial (hasta completar aforo) u online en directo (vía Zoom). Todos los grupos se imparten en las dos modalidades.

  

  

COMIENZO:  

 

13 DE SEPTIEMBRE, LUNES

 

 

1er CURSO      1er CUATRIMESTRE

EL ALUMNO PUEDE MATRICULARSE EN EL GRUPO 1 o 2. TODOS LOS GRUPOS SE IMPARTEN EN PRESENCIAL (HASTA COMPLETAR AFORO) Y ON-LINE EN DIRECTO.

EN EXPRESIÓN GRÁFICA SE PUEDE MATRICULAR POR SEPARADO DE DIÉDRICO O PIEZAS.

 

HORARIO
LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
8:30-10:00
Exp. Gráfica
diédrico1
Cálculo I1
Exp. Gráfica
diédrico1
Cálculo I1
--
10:00-11:30
Álgebra1
Física I1
Álgebra1
Física I1
-
14:00-15:30
--
Exp. Gráfica
piezas
--
Exp. Gráfica
piezas
--
15:45-17:15
Cálculo I2
Exp. Gráfica
diédrico2
Cálculo I2
Exp. Gráfica
diédrico2
-
17:30-19:00
Álgebra2
Física I2
Álgebra2
Física I2
--

 

PROFESORES:

Cálculo I: Berardo Castiñeira.

Álgebra: Rafa Gómez.

Física I: Iñaki Doncel.

Expresión Gráfica: Eduardo Santgo.

 

 

2o CURSO       1er CUATRIMESTRE

 

EN MECÁNICA EL ALUMNO PUEDE MATRICULARSE EN EL GRUPO 1 o 2. TODOS LOS GRUPOS SE IMPARTEN EN PRESENCIAL (HASTA COMPLETAR AFORO) Y ON-LINE EN DIRECTO.

 

HORARIO
LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
13:00-14:30
Mecánica1
Mecánica2
13:15-14:45
Mecánica1
Mecánica2
13:15-14:45
--
15:45-17:15
Cálculo III
--
Cálculo III
--
-
17:30-19:00
Termodinámica
Electrotecnia
Termodinámica
Electrotecnia
--

 

PROFESORES:

Mecánica: Iñaki Doncel.

Electrotecnia: Andrés Martín.

Cálculo III: Rafa Gómez.

Termodinámica: Alba Portalatin.

 

 

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

 

 3er CURSO     1er CUATRIMESTRE

 

HORARIO
LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
14:00-15:30
--
Cálculo de Estructuras
--
-
Cálculo de Estructuras*

 

 

PROFESOR:

Cálculo de Estructuras: Jesús Granell.

  

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

 

 

 


PARA TODOS LOS CURSOS: CURSILLO DE HP PRIME

  Se impartirá un cursillo para la calculadora HP PRIME cuyo comienzo se anunciará

 

PROFESOR:

HP PRIME: Iñaki Doncel.

 

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

 

  

 

NOTAS GENERALES 

  

  • DESCUENTOS: por matricularse en varias asignaturas, por ser antiguo alumno y por ser hijo o hermano de antiguo alumno.
  • BECAS: Abierto el plazo de solicitud hasta el 16 de Septiembre, jueves. 
  • La academia dispone de WIFI gratuito, Sala de Estudio y Zona de snacks y microondas para los alumnos.

 

PROFESORES:

 

1er CURSO:

Cálculo I: Berardo Castiñeira.

Álgebra: Rafa Gómez.

Física I: Iñaki Doncel.

Expresión Gráfica: Eduardo Santgo.

 

 

2o CURSO:

Mecánica: Iñaki Doncel.

Cálculo III: Rafael Gómez.

Electrotecnia: Andrés Martín.

Termodinámica: Alba Portalatin.

 

 

3er CURSO:

Estructuras: Jesús Granell.

 

INFÓRMATE DE NUESTROS CURSOS SIN COMPROMISO