CURSILLO MATLAB 3P

Preparación de Ingeniería Naval

 

 Horarios Cursillos para Examenes Extraordinarios Junio/Julio 

Pincha aquí para descargar la información en pdf

 

 

PREPARACIÓN PARA INGENIERÍA NAVAL

 

CURSILLOS PARA EXÁMENES EXTRAORDINARIOS DE JUNIO-JULIO 2022

 

 El alumno puede matricularse en formato presencial (hasta completar aforo) u online en directo (vía Zoom). Todas las asignaturas se imparten en las dos modalidades. 

   

1er CURSO   1er CUATRIMESTRE

 

       DIAS DE CLASES: JUNIO

 

L
M
X
J
V
S
13
14
15
16
17
18
20
21
22
23
24
25

HORARIO ASIGNATURA
10:00-11:45

Exp. Gráfica (DIÉDRICO)

12:00-13:45 Cálculo I
16:00-17:45 Física I
18:00-19:45 Álgebra

 

 

 

1er CURSO   2o CUATRIMESTRE

         DIAS DE CLASES: JUNIO-JULIO

 

L
M
X
J
V
S
20
21
22
23
24
25
27
28
29
30
1
2
 

HORARIO ASIGNATURA
8:00-9:45 Cálculo II

 

 

 

 PROFESORES

Cálculo I y II: Berardo Castiñeira.

Física I: Iñaki Doncel.

Álgebra: Rafa Gómez.

Expresión Gráfica (Diédrico): Eduardo Santgo.

 


DIRECTOR:
 Cholo Castiñeira.

 

 2o CURSO  1er SEMESTRE 

 DIAS DE CLASES: JUNIO

L
M
X
J
V
S
13
14
15
16
17
18
20
21
22
23
24
25
27
28
29
30
1
2

HORARIO ASIGNATURA
10:00-11:45

Mecánica*

14:30-16:15 Resistencia**
16:15-18:00 Cálculo III***
18:00-19:45 Electrotecnia
19:45-21:30 Termodinámica

Mecánica: comienza el 10 y habrá clase el 10, 11, 12 y 19 de junio. Termina el 23. 

**Resistenica: termina el 28.

***Cálculo III: Termina el día 24. 

PROFESORES

Mecánica: Iñaki Doncel.

Resistencia: Jesús Granell.

Cálculo III: Rafa Gómez.

Electrotecnia: Andrés Martín

Termodinámica: Alba Portalatin.

 

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

  

 2o CURSO  2o CUATRIMESTRE

 DIAS DE CLASES: JUNIO-JULIO

L
M
X
J
V
S
27
28
29
30
1
2
4
5
6
7
8
9

HORARIO ASIGNATURA
19:30-21:30

Fluidos 

ver cuadro anterior

Resistencia

 

PROFESORES

Resistencia: Jesús Granell.

 

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

NOTAS GENERALES

  

- LOS DÍAS QUE HAYA COINCIDENCIA CON EXÁMENES, LA CLASE SE DEJARÁ GRABADA 24 H. PARA PODER RECIBIRLA DESPUÉS DEL EXAMEN.

- EN LAS ASIGNATURAS DEL 2o CUATRIMESTRE, SI RESULTA APROBADA LA ASIGNATURA EN LA CONVOCATORIA ANTERIOR (EXÁMENES ORDINARIOS), SE DEVUELVE EL IMPORTE ABONADO.

- SE APLICA DESCUENTOS POR MATRICULARSE EN VARIAS ASIGNATURAS, POR SER ANTIGUO ALUMNO  Y POR SER HIJO O HERMANO DE ANTIGUO ALUMNO.

Pincha aqui para descargar la información en pdf

 

PREPARACIÓN INGENIERÍA NAVAL

 

El alumno puede matricularse en formato presencial (hasta completar aforo) u online en directo (vía Zoom). Todos los grupos se imparten en las dos modalidades.

  

COMIENZO: 

7 FEBRERO, LUNES

 

1er CURSO - 2o CUATRIMESTRE

 

EL ALUMNO PUEDE MATRICULARSE EN EL GRUPO 1 o 2. TODOS LOS GRUPOS SE IMPARTEN EN PRESENCIAL (HASTA COMPLETAR AFORO) Y ON-LINE EN DIRECTO.

 

HORARIO
LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
8:30-10:00
Física II1
--
Física II1
--
14:00-15:30
Cálculo II1
Cálculo II2
13:45-15:15
Cálculo II1
Cálculo II2
13:45-15:15
-
15:30-17:00
Sistemas CAD
Física II2*
Sistemas CAD
Física II2
--

 

* Esta clase se quedará colgada durante todo el miércoles en caso de coincidencia con laboratorio. 

NOTA: SE IMPARTIRÁ UN CURSILLO DE MATLAB CUYO COMINEZO SE ANUNCIARÁ.

 

PROFESORES:  

Física II: Iñaki Doncel.   
Cálculo II: Berardo Castiñeira.  

MatLab: Iñaki Doncel.  

Sistemas CAD: Eduardo Santgo.  

                                                          

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

 

 

2o CURSO - 2o CUATRIMESTRE

  

COMIENZO:

8 DE FEBRERO, MARTES

 

 

TODOS LOS GRUPOS SE IMPARTEN EN PRESENCIAL (HASTA COMPLETAR AFORO) Y ON-LINE EN DIRECTO.
 

 

HORARIO
LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
16:15-17:45
--
Fluidos
-
Fluidos
--
18:00-19:30
-
Resistencia
--
Resistencia
-

 

 

PROFESORES:  

Resistencia: Jesús Granell.

Fluidos: Martín Pascual.    

                                                          

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

 

 

3er CURSO - 2o CUATRIMESTRE

  

COMIENZO:

8 DE FEBRERO, MARTES

 

 TODOS LOS GRUPOS SE IMPARTEN EN PRESENCIAL (HASTA COMPLETAR AFORO) Y ON-LINE EN DIRECTO.

 

 

HORARIO
LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
14:00-15:30
Vibraciones
clase 1
Vibraciones
clase 1
--
Vibraciones
clase 2
--

 

PROFESORES:  

Vibraciones: Jesús Granell.   

                                                          

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

 

NOTAS GENERALES.
  • DESCUENTOS:  por matricularse en varias asignaturas, por ser antiguo alumno y por ser hijo o hermano de antiguo alumno.
  • Solicitud de becas hasta el 10 de Febrero, Jueves.
  • La academia dispone de WIFI gratuito, Sala de Estudio y Zona de snacks y microondas para los alumnos.

Pincha aqui para descargar la información en pdf

 

PREPARACIÓN PARA INGENIERÍA NAVAL

 

El alumno puede matricularse en formato presencial (hasta completar aforo) u online en directo (vía Zoom). Todos los grupos se imparten en las dos modalidades.

  

  

COMIENZO:  

 

13 DE SEPTIEMBRE, LUNES

 

 

1er CURSO      1er CUATRIMESTRE

EL ALUMNO PUEDE MATRICULARSE EN EL GRUPO 1 o 2. TODOS LOS GRUPOS SE IMPARTEN EN PRESENCIAL (HASTA COMPLETAR AFORO) Y ON-LINE EN DIRECTO.

EN EXPRESIÓN GRÁFICA SE PUEDE MATRICULAR POR SEPARADO DE DIÉDRICO O PIEZAS.

 

HORARIO
LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
8:30-10:00
--
Cálculo I1
--
Cálculo I1
--
10:00-11:30
Álgebra1
--
Álgebra1
--
-
14:00-15:30
--
Exp. Gráfica
piezas
--
Exp. Gráfica
piezas
--
15:45-17:15
Cálculo I2
Exp. Gráfica
diédrico2
Cálculo I2
Exp. Gráfica
diédrico2
-
17:30-19:00
Álgebra2
Física I2
Álgebra2
Física I2
--

 

PROFESORES:

Cálculo I: Berardo Castiñeira.

Álgebra: Rafa Gómez.

Física I: Iñaki Doncel.

Expresión Gráfica: Eduardo Santgo.

 

 

2o CURSO       1er CUATRIMESTRE

 

EN MECÁNICA EL ALUMNO PUEDE MATRICULARSE EN EL GRUPO 1 o 2. TODOS LOS GRUPOS SE IMPARTEN EN PRESENCIAL (HASTA COMPLETAR AFORO) Y ON-LINE EN DIRECTO.

 

HORARIO
LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
13:00-14:30
Mecánica1
Mecánica2
13:15-14:45
Mecánica1
Mecánica2
13:15-14:45
--
15:45-17:15
Cálculo III
--
Cálculo III
--
-
17:30-19:00
Termodinámica
Electrotecnia
Termodinámica
Electrotecnia
--

 

PROFESORES:

Mecánica: Iñaki Doncel.

Electrotecnia: Andrés Martín.

Cálculo III: Rafa Gómez.

Termodinámica: Alba Portalatin.

 

 

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

 

 3er CURSO     1er CUATRIMESTRE

 

HORARIO
LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
14:00-15:30
--
Estructuras
--
-
Estructuras
13:00-14:30 h

 

 

PROFESOR:

Cálculo de Estructuras: Jesús Granell.

  

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

 

 

 


PARA TODOS LOS CURSOS: CURSILLO DE HP PRIME

  Se impartirá un cursillo para la calculadora HP PRIME cuyo comienzo se anunciará

 

PROFESOR:

HP PRIME: Iñaki Doncel.

 

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

 

  

 

NOTAS GENERALES 

  

  • DESCUENTOS: por matricularse en varias asignaturas, por ser antiguo alumno y por ser hijo o hermano de antiguo alumno.
  • BECAS: Abierto el plazo de solicitud hasta el 16 de Septiembre, jueves. 
  • La academia dispone de WIFI gratuito, Sala de Estudio y Zona de snacks y microondas para los alumnos.

 

PROFESORES:

 

1er CURSO:

Cálculo I y II: Berardo Castiñeira.

Álgebra: Rafa Gómez.

Física I y II: Iñaki Doncel.

Expresión Gráfica: Eduardo Santgo.

Sistemas Cad: Eduardo Santgo.

MatLab: Iñaki Doncel.

 

2o CURSO:

Mecánica: Iñaki Doncel.

Cálculo III: Rafael Gómez.

Electrotecnia: Andrés Martín.

Termodinámica: Alba Portalatin.

Resistencia: Jesús Granell.

Fluidos: Martín Pascual.

 

3er CURSO:

Estructuras: Jesús Granell.

Vibraciones: Jesús Granell.

 

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

 

INFÓRMATE DE NUESTROS CURSOS SIN COMPROMISO