cursillo informática

Preparación de Ingeniería Naval

 

Pincha aqui para descargar la información en pdf

 

PREPARACIÓN PARA INGENIERÍA NAVAL

  

COMIENZO:

 3 DE FEBRERO, LUNES

 

1er CURSO - 2o SEMESTRE

 

En Cálculo II, la la segunda clase (B) se repite.

 

HORARIO
LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
8:30-10:00
--
Física II1
--
Física II1
10:30-12:00
Cálculo IIB
--
15:45-17:15
Física II2
Sistemas CAD
Física II2
Sistemas CAD
17:30-19:00
Cálculo II
--
Cálculo IIB
--

 

NOTA: SE IMPARTIRÁ UN CURSILLO DE MATLAB CUYO COMINEZO SE ANUNCIARÁ.

 

PROFESORES:  

Física II: Iñaki Doncel.   
Cálculo II: Berardo Castiñeira.  

MatLab: Iñaki Doncel.  

Sistemas CAD: Eduardo Santgo.  

                                                          

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

 

 

2o CURSO - 2o SEMESTRE

  

COMIENZO:

11 DE FEBRERO, MARTES

 

 

 

HORARIO
LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
15:30-17:00
--
Resistencia
-
Resistencia
--

 

 

PROFESORES:  

Resistencia: María Muñoz.   

                                                          

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

 

 

 

 

NOTAS GENERALES.
  • Se impartirá un cursillo de manejo y programación para la calculadora HP PRIME.
  • DESCUENTOS:  por matricularse en varias asignaturas, por ser antiguo alumno y por ser hijo o hermano de antiguo alumno.
  • Solicitud de becas hasta el 6 de Febrero, Jueves.
  • La academia dispone de WIFI gratuito, Sala de Estudio y Zona de snacks y microondas para los alumnos.

 

Horarios Cursillos Curso 2019-20

 

 

 PREPARACIÓN PARA ING. NAVAL

 

 

 CURSILLOS EXÁMENES FINALES ENERO 

 

 

MECÁNICA

 

                                     DÍAS CLASE: ENERO                                 EXAMEN: MARTES 14 ENERO

L
M
X
J
V
S
30
31
1
2
3
4
6
7
8
9
10
11

HORARIO ASIGNATURA
14:00-17:00 Mecánica

PROFESOR: Mecánica: Iñaki Doncel.

 

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

 

 

INFÓRMATE

CONTACTO 
Teléfonos: 91 533 82 01 / 91 534 16 64 

WhatsApp: 644 437 671
E-mail: info@academiacastineira.com 

 

LOCALIZACIÓN 
Calle Santiago Rusiñol 4, Madrid 28040 (Ciudad Universitaria) 
Metros: Vicente Aleixandre  y Guzmán el Bueno. 

Pincha aqui para descargar la información en pdf

 

PREPARACIÓN PARA INGENIERÍA NAVAL

  

COMIENZO:  

 

9 DE SEPTIEMBRE, LUNES

 

1er CURSO - 1er SEMESTRE

 

EN EXPRESIÓN GRÁFICA SE PUEDE MATRICULAR POR SEPARADO DE DIÉDRICO O PIEZAS.

 

 

HORARIO
LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
14:00-15:30
Exp. Gráfica
piezas
--
Exp. Gráfica
piezas
-
Química
13:00-16h
15:45-17:15
Exp. Gráfica
diédrico
Cálculo I
Exp. Gráfica
diédrico
Cálculo I
--
17:30-19:00
Álgebra
Física I
Álgebra
Física I

 

PROFESORES:

Cálculo I: Berardo Castiñeira.

Álgebra: Rafa Gómez.

Física I: Iñaki Doncel.

Química: Fernando Sanz.

Expresión Gráfica: Eduardo Santgo.

 

 

2o CURSO - 1er SEMESTRE

 

MECÁNICA PUEDE SER RECIBIDA EN EL GRUPO 1 o 2 SEGÚN SE DESEE, HASTA EL CIERRE DEL GRUPO, PUES SE REPITE LA CLASE.

 

HORARIO
LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
13:30-15:00
Mecánica1
Mecánica2
13:00-14:30 h
Mecánica1
Mecánica2
13:00-14:30 h
--
15:45-17:15
Termodinámica
--
Termodinámica
--
-
17:30-19:00
Electrotecnia
-
Electrotecnia
-
--
19:00-20:30
Cálculo III
--
Cálculo III
--
-

 

PROFESORES:

Mecánica: Iñaki Doncel.

Electrotecnia: Andrés Martín.

Cálculo III: Rafa Gómez.

Termodinámica: Alba Portalatin.

 

 

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

 

 3er CURSO - 1er SEMESTRE

 

HORARIO
LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
14:00-15:30
--
Cálculo de Estructuras
--
Cálculo de Estructuras
--

 

PROFESOR:

Cálculo de Estructuras: Jesús Granell.

  

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

 

 

 


PARA TODOS LOS CURSOS: CURSILLO DE HP PRIME

SÁBADO 21/09

9:00 a 11:00 h.

VIERNES 27/09

8:30 a 10:30 h.

SÁBADO 28/09

9:00 a 11:00 h.

 

PROFESOR:

HP PRIME: Iñaki Doncel.

 

 

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

 

  

 

NOTAS GENERALES 

  

  • DESCUENTOS: por matricularse en varias asignaturas, por ser antiguo alumno y por ser hijo o hermano de antiguo alumno.
  • BECAS: Abierto el plazo de solicitud hasta el 12 de Septiembre, jueves. 
  • La academia dispone de WIFI gratuito, Sala de Estudio y Zona de snacks y microondas para los alumnos.

 

PROFESORES:

 

1er CURSO:

Cálculo I: Berardo Castiñeira.

Cálculo II: Berardo Castiñeira.

Álgebra: Rafa Gómez.

Física I: Iñaki Doncel.

Física II: Iñaki Doncel.

Química: Fernando Sanz.

Expresión Gráfica: Eduardo Santgo.

Matlab: Iñaki Doncel.

 

2o CURSO:

Mecánica: Iñaki Doncel.

Cálculo III: Rafael Gómez.

Electrotecnia: Andrés Martín.

Resistencia: María Muñoz.

 

INFÓRMATE DE NUESTROS CURSOS SIN COMPROMISO