Preparación de Ingeniería Forestal

 

 

Pincha aqui para descargar la información en pdf

 

PREPARACIÓN PARA INGENIERÍA FORESTAL

 

El alumno puede matricularse en formato presencial (hasta completar aforo) u online en directo (vía Zoom). Todos los grupos se imparten en las dos modalidades.

  

COMIENZO: 

 

2º CURSO: 20 DE SEPTIEMBRE, LUNES

1er CURSO: 27 DE SEPTIEMBRE, LUNES

 

 

1er y 2o CURSO       1er CUATRIMESTRE

 

EN MATEMÁTICAS I Y ESTADÍSTICA EL ALUMNO PUEDE MATRICULARSE EN EL GRUPO 1 o 2. TODOS LOS GRUPOS SE IMPARTEN EN PRESENCIAL (HASTA COMPLETAR AFORO) Y ON-LINE EN DIRECTO.

 

HORARIO
LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
10:00-11:30
--
-
--
Estadística1
--
11:30-13:00
-
--
-
-
14:30-15:30
--
-
Hidráulica
-
--
15:30-17:00
Matemáticas I1
--
Física I
Estadística2
Química*
15:00-16:45
17:00-18:30
Física I
17:15-18:45
Química*
17:15-19:00
--
18:30-20:00
Exp. Gráfica
Hidráulica
18:30-20:30
Exp. Gráfica
18:45-20:15
Matemáticas I2
sólo online, repetición clase lunes
Matemáticas I1 y 2
-

 

*Química: se impartirá cursillo para el primer parcial que comenzará el 13 de octubre.

 

PROFESORES:

 

Expresión gráfica: Eduardo Santgo.

Física I: Eduardo López.

Matemáticas I: Ricardo Bas.

Química: Fernando Sanz.

Estadística: Rafael Gómez.

Hidráulica: Eduardo López .

 

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

 

 

 

 


PARA TODOS LOS CURSOS: CURSILLO DE HP PRIME

Se impartirá un cursillo para la calculadora HP PRIME cuyo comienzo se anunciará 

PROFESOR:

HP PRIME: Iñaki Doncel.

  

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

 

 

 

 

NOTAS GENERALES 

 

 

  • DESCUENTOS: por matricularse en varias asignaturas, por ser antiguo alumno y por ser hijo o hermano de antiguo alumno.
  • BECAS: Abierto el plazo de solicitud hasta el 30 de septiembre, jueves. 
  • La academia dispone de WIFI gratuito, Sala de Estudio y Zona de snacks y microondas para los alumnos.

1er CURSO:

Expresión Gráfica: Eduardo Santgo.

Física I: Eduardo López.

Física II: Eduardo López.

Matemáticas I: Ricardo Bas.

Matemáticas II: Ricardo Bas.

Química: Aitor Cebrián.

 

2o CURSO:

Estadística: Rafael Gómez.

Hidrúalica: Eduardo López.

 

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

INFÓRMATE DE NUESTROS CURSOS SIN COMPROMISO