Preparación de Ingeniería Forestal

 

 

Horarios Cursillos para Exámenes Extraordinarios Junio/Julio

 

Pincha aquí para descargar la información en pdf

 

 

 PREPARACIÓN PARA INGENIERÍA FORESTAL

 

 CURSILLOS PARA EXÁMENES EXTRAORDINARIOS DE JULIO 2021

 

 

 

 

  1er CURSO 

 

DIAS DE CLASE: JUNIO

L
M
X
J
V
S
7
8
9
10
11
12
14
15
16
17
18
19

HORARIO ASIGNATURA
8:00-10:00

Expresión Gráfica

10:00-11:45 Física I*
12:00-13:45 Matemáticas I**
18:30-20:15 Química ***

 

* Física I: comienza el 10 y acaba el 23. Existe la opción de matricularse de cada parcial por separado.

** Matemáticas I: comienza el 10 y acaba el 19.

*** Química: comienza el 10 y acaba el 22.

DIAS DE CLASE: JUNIO YJULIO

L
M
X
J
V
S
14
15
16
17
18
19
21
22
23
24
25
26
28
29
30
1
2
3
 

HORARIO ASIGNATURA
16:00-17:45

Matemáticas II**

18:00-20:30 Física II*

Física II:. comienza el 22 de junio y termina el 1 de julio. Existe la opción de matricularse de cada parcial por separado.

 

 

2o CURSO

 

DIAS DE CLASE: JUNIO

L
M
X
J
V
S
7
8
9
10
11
12
14
15
16
17
18
19
21
22
23
24
25
26

HORARIO ASIGNATURA
18:00-19:45

Hidráulica*

19:45-21:30 Estadística

 

 

* Estadística: comienza el 10 y acaba el 19.

** Hidráulica: Existe la opción de matricularse de cada parcial por separado.

 

 

DIAS DE CLASE: JUNIO

L
M
X
J
V
S
21
22
23
24
25
26
28
29
30
1
2
3
5
6
7
8
9
10

HORARIO ASIGNATURA
20:30-22:15

Mecánica

 

 

 

 

PROFESORES: 

 

Física I y II: Eduardo López.

Expresión Gráfica: Eduardo Santgo.

Hidráulica: Eduardo López.

 

 

Matemáticas I y II: Ricardo Bas.

Química: Aitor Cebrián.

Estadística: Rafael Gómez.

Mecánica: Eduardo López.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

NOTAS GENERALES

 

- LOS DÍAS QUE HAYA COINCIDENCIA CON EXÁMENES, LA CLASE SE DEJARÁ GRABADA 24 H. PARA PODER RECIBIRLA DESPUÉS DEL EXAMEN.

- EN LAS ASIGNATURAS DEL 2o SEMESTRE, SI RESULTA APROBADA LA ASIGNATURA EN LA CONVOCATORIA ANTERIOR (EXÁMENES ORDINARIOS), SE DEVUELVE EL IMPORTE ABONADO

- SE APLICAN DESCUENTOS POR MATRICULARSE EN VARIAS ASIGNATURAS, POR SER ANTIGUO ALUMNO  Y POR SER HIJO O HERMANO DE ANTIGUO ALUMNO.

 

Pincha aqui para descargar la información en pdf

 

PREPARACIÓN PARA INGENIERÍA FORESTAL

  

El alumno puede matricularse en formato presencial (hasta completar aforo) u online en directo (vía Zoom). Todos los grupos se imparten en las dos modalidades.

 

        COMIENZO: 15 FEBRERO, LUNES

  


1er y 2o  CURSO - 2o SEMESTRE

 

EL ALUMNO PUEDE MATRICULARSE  EN FORMATO PRESENCIAL (HASTA COMPLETAR AFORO) U
ON-LINE EN DIRECTO.
TODOS LOS GRUPOS SE IMPARTEN EN LAS DOS MODALIDADES.
 

HORARIO
LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
15:30-17:00
Física II
Física II
--
--
-
17:00-18:30
Matemáticas II
--
Matemáticas II
-
--
18:30-20:00
Mecánica
Matemáticas II
Clase Online repet. lunes
Mecánica
--
-

 

 

PROFESORES:

Física II: Eduardo López.

Matemáticas II: Ricardo Bas.

Mecánica y Mecanismos: Eduardo López

 

 

                       2o  CURSO PLAN ANTIGUO

 

 

EL ALUMNO PUEDE MATRICULARSE  EN FORMATO PRESENCIAL (HASTA COMPLETAR AFORO) U
ON-LINE EN DIRECTO.
TODOS LOS GRUPOS SE IMPARTEN EN LAS DOS MODALIDADES.
 

HORARIO
LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
17:45-20:45
--
Hidráulica
--
-
--

 

PROFESORES:

Hidráulica: Eduardo López.

 

DIRECTOR: Cholo Castiñeira

 

 

NOTAS GENERALES

  • Se impartirá un cursillo de manejo y programación para la calculadora HP PRIME
  • DESCUENTOS:  por matricularse en varias asignaturas, por ser antiguo alumno y por ser hijo o hermano de antiguo alumno.
  • Solicitud de becas hasta el 18 de Febrero, Jueves.
  • La academia dispone de WIFI gratuito, Sala de Estudio y Zona de snacks y microondas para los alumnos.

Pincha aqui para descargar la información en pdf

 

PREPARACIÓN PARA INGENIERÍA FORESTAL

 

El alumno puede matricularse en formato presencial (hasta completar aforo) u online en directo (vía Zoom). Todos los grupos se imparten en las dos modalidades.

  

COMIENZO: 

 

2º CURSO: 21 DE SEPTIEMBRE, LUNES

1er CURSO: 7 DE OCTUBRE, MIÉRCOLES

 

 

1er y 2o CURSO - 1er SEMESTRE

 

ESTADÍSTICA PUEDE SER RECIBIDA EN EL GRUPO 1 o 2 SEGÚN SE DESEE, HASTA EL CIERRE DEL GRUPO, PUES SE REPITE LA CLASE.

 

HORARIO
LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
10:00-11:30
--
-
Estadística1
--
11:30-13:00
-
--
-
15:30-17:00
--
Física I
Física I
Estadística2
Química
15:30-18:00 h
17:00-18:30
-
18:30-20:00
Exp. Gráfica
Hidráulica
Exp. Gráfica
19:00-20:30 h
Hidráulica
Matemáticas I
Matemáticas I
--

 

PROFESORES:

 

Expresión gráfica: Eduardo Santgo.

Física I: Eduardo López.

Matemáticas I: Ricardo Bas.

Química: Aitor Cebrián.

Estadística: Rafael Gómez.

Informática y Modelización: Rafael Gómez.

 

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

 

 

 

 


PARA TODOS LOS CURSOS: CURSILLO DE HP PRIME

Se impartirá un cursillo para la calculadora HP PRIME cuyo comienzo se anunciará 

PROFESOR:

HP PRIME: Iñaki Doncel.

  

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

 

 

 

 

NOTAS GENERALES 

 

 

  • DESCUENTOS: por matricularse en varias asignaturas, por ser antiguo alumno y por ser hijo o hermano de antiguo alumno.
  • BECAS: Abierto el plazo de solicitud hasta el 10 de Octubre, Sábado. 
  • La academia dispone de WIFI gratuito, Sala de Estudio y Zona de snacks y microondas para los alumnos.

1er CURSO:

Expresión Gráfica: Eduardo Santgo.

Física I: Eduardo López.

Física II: Eduardo López.

Matemáticas I: Ricardo Bas.

Matemáticas II: Ricardo Bas.

Química: Aitor Cebrián.

 

2o CURSO:

Estadística: Rafael Gómez.

Informática: Rafael Gómez.

Hidrúalica: Eduardo López.

 

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

INFÓRMATE DE NUESTROS CURSOS SIN COMPROMISO