Preparación de Ingeniería Forestal

 

 

Horarios Cursillos para Exámenes Extraordinarios Junio/Julio

 

Pincha aquí para descargar la información en pdf

 

 

 PREPARACIÓN PARA INGENIERÍA FORESTAL

 

 CURSILLOS PARA EXÁMENES EXTRAORDINARIOS DE JULIO 2020

 

 

 

 

  1er CURSO 

 

DIAS DE CLASE: JUNIO

L
M
X
J
V
S
8
9
10
11
12
13
15
16
17
18
19
20
22
23
24
25

HORARIO ASIGNATURA
8:00-9:30

 Física I*

10:00-11:30 Matemáticas I**
19:30-21:00 Química ***

 

* Física I: Existe la posibilidad de matricularse de cada bloque por separado.

** Matemáticas I: terminará el día 22.

*** Química: terminará el 23.

DIAS DE CLASE: JUNIO YJULIO

L
M
X
J
V
S
15
16
17
18
19
20
22
23
24
25
26
27
29
30
1
2
3
4
 

HORARIO ASIGNATURA
15:30-17:00

Matemáticas II**

17:30-19:00 Física II*
19:30-21:00 Mecánica*

Física II y Mecánica: no se dará clase los días 15, 16, 17 y 18 y en su lugar se dará clase los días 22, 23, 24 y 25. En Física II y Mecánica existe la opción de matricularse de cada parcial por separado.

** Matemáticas II terminará el día 29.

 

2o CURSO

 

DIAS DE CLASE: JUNIO

L
M
X
J
V
S
8
9
10
11
12
13
15
16
17
18
19
20
22
23
24
25
26
27

HORARIO ASIGNATURA
10:00-11:30

Hidráulica*

17:30-19:00 Estadística
19:30-21:00 Informática**

* Hidráulica: terminará el día 22. Existe la opción de matricularse de cada parcial por separado

** Informática: Comenzará el 13 de Junio, y terminará el 26.

 

 

 

PROFESORES: 

 

Física I y II: Eduardo López.

Expresión Gráfica: Eduardo Santgo.

Mecánica: Eduardo López.

Hidráulica: Eduardo López.

 

 

Matemáticas I y II: Ricardo Bas.

Química: Fernando Sanz.

Estadística: Rafael Gómez.

Informática: Rafael Gómez.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

NOTAS GENERALES

 

- LOS DÍAS QUE HAYA COINCIDENCIA CON EXÁMENES, LA CLASE SE DEJARÁ GRABADA 24 H. PARA PODER RECIBIRLA DESPUÉS DEL EXAMEN.

- EN LAS ASIGNATURAS DEL 2o SEMESTRES, SI RESULTA APROBADA LA ASIGNATURA EN LA CONVOCATORIA ANTERIOR (EXÁMENES ORDINARIOS), SE DEVUELVE EL IMPORTE ABONADO

- SE APLICA DESCUENTOS POR MATRICULARSE EN VARIAS ASIGNATURAS, POR SER ANTIGUO ALUMNO  Y POR SER HIJO O HERMANO DE ANTIGUO ALUMNO.

 

1er CURSO:

Expresión Gráfica: Eduardo Santgo.

Física I: Eduardo López.

Física II: Eduardo López.

Matemáticas I: Ricardo Bas.

Matemáticas II: Ricardo Bas.

Química: Fernando Sanz.

 

2o CURSO:

Estadística: Rafael Gómez.

Informática: Rafael Gómez.

Hidrúalica: Eduardo López.

 

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

INFÓRMATE DE NUESTROS CURSOS SIN COMPROMISO