Preparación de Ingeniería Civil y Territorial

 

 

Horarios Cursillos para Examenes Extraordinarios Junio/Julio 

 

 

 

PREPARACIÓN PARA INGENIERÍA CIVIL Y TERRITORIAL

 

CURSILLOS PARA EXÁMENES EXTRAORDINARIOS 2020

 

 

Las clases serán online, vía Zoom, en directo.

 

 

1er CURSO  1er SEMESTRE

     DIAS DE CLASES: JUNIO 

 

L
M
X
J
V
S
8
9
10
11
12
13
15
16
17
18
19
20
22
23
24
25
26
27

HORARIO ASIGNATURA
8:00-9:30

Cálculo I

10:00-11:30 Informática
12:00-13:30 Empresa*
15:30-17:00 Álgebra

 

* Empresa: terminará el días 18. 

  

  1er CURSO  2o SEMESTRE

     DIAS DE CLASES: JUNIO y JULIO

 

  

L
M
X
J
V
S
22
23
24
25
26
27
29
30
1
2
3
4
6
7
8
9
10
11

 

HORARIO ASIGNATURA
8:00-9:30 Química*
10:00-11:30 Diseño Gráfico
12:00-13:30 Física
15:30-17:00 Estadística
17:30-19:00 Cálculo II**

 

Química: comenzará el día 18 de Junio y terminará el 2 de Julio.

** Cálculo II: comenzará el día 17 de Junio y terminará el 30 de Junio.

 

PROFESORES

Álgebra: Juan Luis García.

Diseño Gráfico: Iñaki Doncel.

Química: Fernando Sanz. 

Empresa: Iñaki Doncel.

Cálculo I: Juan Luis García.

Informática: Iñaki Doncel.

Estadística: Juan Luis García.

Cálculo II: Juan Luis García.

Física: Antonio Prieto. 

 

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

 

 2o CURSO  1er SEMESTRE

DIAS DE CLASES: JUNIO

L
M
X
J
V
S
8
9
10
11
12
13
15
16
17
18
19
20
22
23
24
25
26
27

HORARIO ASIGNATURA
12:00-13:30

Física Sól. y Fl 

15:30-17:00 Tª de Campos

 

 2o CURSO  2o SEMESTRE

 DIAS DE CLASES: JUNIO Y JULIO

  

L
M
X
J
V
S
22
23
24
25
26
27
29
30
1
2
3
4
6
7
8
9
10
11

 

HORARIO ASIGNATURA
8:00-9:30 Resistencia
15:30-17:00 Mecánica*
19:30-21:00 Electrotecnia**

* Mecánica: Empezará el día 18 y terminará el 1.  

** Electrotecnia: Empezará el día 25 y terminará el 8.

 

PROFESORES

Física Sólidos y Fluidos: Antonio Prieto.

Teoría de Campos: Berardo Castiñeira.

Resistencia: Jesús Granell.

Mecánica: Antonio Prieto.

Electrotecnia: Aitor Cebrián.

 

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

 

 3er  CURSO 1er SEMESTRE

DIAS DE CLASES: JUNIO 

L
M
X
J
V
S
1
2
3
4
5
6
8
9
10
11
12
13
15
16
17
18
19
20

HORARIO ASIGNATURA
8:00-9:30

Estructuras*

19:30-21:00 Mecánica de Suelos

Estructuras: Terminará el día 18.

  

 3er  CURSO 2o SEMESTRE

DIAS DE CLASES: JUNIO Y JULIO

 

L
M
X
J
V
S
15
16
17
18
19
20
22
23
24
25
26
27
29
30
1
2
3
4

HORARIO ASIGNATURA
10:00-11:30 Hormigón y Metálicas*
19:30-21:00 Geotecnia

 

* Hormigón y Metálicas: también habrá clase los días 3,4,6 y 7.

 

PROFESORES

Estructuras: Jesús Granell.

Mecánica de Suelos: Juan Manuel Cano.

Hormigón y Metálicas: Jesús Granell.

Geotecnia: Juan Manuel Cano.

 

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

 

 

NOTAS GENERALES

 

- LOS DÍAS QUE HAYA COINCIDENCIA CON EXÁMENES, LA CLASE SE DEJARÁ GRABADA 24 H. PARA PODER RECIBIRLA DESPUÉS DEL EXAMEN.

- EN LAS ASIGNATURAS DEL 2º SEMESTRE, SI RESULTA APROBADA LA ASIGNATURA EN LA CONVOCATORIA ANTERIOR (EXÁMENES ORDINARIOS), SE DEVUELVE EL IMPORTE ABONADO

- SE APLICA DESCUENTOS POR MATRICULARSE EN VARIAS ASIGNATURAS, POR SER ANTIGUO ALUMNO Y POR SER HIJO O HERMANO DE ANTIGUO ALUMNO.


 
 

 


 

1er CURSO:

Álgebra: Juan Luis García.

Cálculo I: Juan Luis Garcia.

Cálculo II: Juan Luis García.

Estadística: Juan Luis García.

Expresión Gráfica: Ricardo Bas.

Empresa: Iñaki Doncel.

Informática: Iñaki Doncel.

Física: Antonio Prieto.

Diseño Gráfico: Iñaki Doncel.

Química: Fernando Sanz.

 

2o CURSO:

Física de Sólidos y Fluidos: Antonio Prieto.

Teoría de campos: Berardo Castiñeira.

Ecuaciones Diferenciales: Juan Luis García.

Electrotecnia: Aitor Cebrián.

Mecánica: Antonio Prieto.

Resistencia: Jesús Granell.

 

3er CURSO:

Estructuras: Jesús Granell.

Hidráulica: Eduardo López.

Hormigón y Metálicas: Jesús Granell.

Mecánica de Suelos: Juan Manuel Cano.

Geotecnia: Juan Manuel Cano.

 

4o CURSO:

Hormigón y Acero: Jesús Granell.

 

 

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

 

INFÓRMATE DE NUESTROS CURSOS SIN COMPROMISO