Preparación de Ingeniería Aeroespacial

 

 

Horarios Cursillos para Exámenes Extraordinarios Julio.

 

 

 

 

 PREPARACIÓN PARA INGENIERÍA AEROESPACIAL

 

 CURSILLOS PARA EXÁMENES EXTRAORDINARIOS 2020

 

 

Las clases serán online, vía Zoom, en directo.

 

 

  1er CURSO   1er SEMESTRE

 DIAS DE CLASE:  JUNIO

L
M
X
J
V
S
8
9
10
11
12
13
15
16
17
18
19
20
22
23
24
25
26
28
 

HORARIO ASIGNATURA
8:00-9:30

 Matemáticas I

10:00-11:30 Física I*
18:30-19:30 Tec. Aeroespacial **

* Física I: terminará el día 22 y habrá clase los días 14 y 21.

** Tecnología Aeroespacial: terminará el día 24.

1er CURSO   2o SEMESTRE

DIAS DE CLASE: JUNIO y JULIO

L
M
X
J
V
S
22
23
24
25
26
27
29
30
1
2
3
4
 

HORARIO ASIGNATURA
8:00-9:30

Economía

10:00-12:00 Matemáticas II *
17:30-19:00 Física II

 * En Matemáticas II: terminará el día 2 y habra clase el día 28.

 

PROFESORES 

Física I: Antonio Prieto

Física II: Antonio Prieto

TAE: Aitor Cebrián

Economía: Iñaki Doncel

Matemáticas I:

Cálculo: Berardo Castiñeira, Álgebra: Ricardo Bas

Matemáticas II: Berardo Castiñeira

 


 

 

 

 

 

 

 2o CURSO 1er SEMESTRE

DIAS DE CLASE:  JUNIO

L
M
X
J
V
S
8
9
10
11
12
13
15
16
17
18
19
20
22
23
24
25
26
27

HORARIO ASIGNATURA
8:00-9:30

Ing. Eléctrica

10:00-11:30 Termodinámica*
12:00-13:30 Métodos Matemáticos
15:30-17:00 Mecánica Clásica**
19:30-21:00 Materiales***

NOTA: En Métodos y Materiales se puede matricular de cada parcial por separado.

            En Ing. Eléctrica, Termodinámica, Métodos y Mecánica habrá clase también los domingos 14 y 21.

 

* Termodinámica: terminará el día 21.

** Mecánica Clásica: terminará el día 23.

 *** En Materiales no se dará clase los domingos.

  2o CURSO   2o SEMESTRE

DIAS DE CLASE: JUNIO Y JULIO

L
M
X
J
V
S
22
23
24
25
26
27
29
30
1
2
3
4
6
7
8
9
10
11

HORARIO ASIGNATURA
8:00-9:30

Electrónica y Automática*

10:00-11:30

Fluidos I 

12:00-13:30

Estadística **

15:30-17:00

Resistencia***

 NOTA: En Resistencia y Fluidos I y Estadística se puede matricular de cada parcial por separado.

* Electrónica y Automática: terminará el día 6

** Estadística: terminará el día 2 y habrá clase el día 28.

*** Resistencia: terminará el día 7.

 

PROFESORES

Termodinámica: Luis Cazorla

Ingenieria Eléctrica: Luis Cazorla

Métodos Matemáticos: Berardo Castiñeira

Mecánica Clásica: Antonio Prieto 

Materiales: María Muñoz.   

 

Electrónica y Automática: Luis Cazorla

Fluidos I: Luis Cazorla.

Estadística: Berardo Castiñeira.

Resistencia: Jesús Granell.

 

 

 

3er  CURSO  1er  SEMESTRE

 DIAS DE CLASE: JUNIO

L
M
X
J
V
S
8
9
10
11
12
13
15
16
17
18
19
20
22
23
24
25
26
27
 

HORARIO ASIGNATURA
15:30-17:00

 Estructuras Aeronáuticas

19:30-21:00 Vibraciones

 PROFESORES

Estructuras Aeronáuticas: Jesús Granell.

Vibraciones: Aitor Cebrián.

 

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

  

NOTAS GENERALES

 

- LOS DÍAS QUE HAYA COINCIDENCIA CON EXÁMENES, LA CLASE SE DEJARÁ GRABADA 24 H. PARA PODER RECIBIRLA DESPUÉS DEL EXAMEN.

- EN LAS ASIGNATURAS DEL 2o SEMESTRES, SI RESULTA APROBADA LA ASIGNATURA EN LA CONVOCATORIA ANTERIOR (EXÁMENES ORDINARIOS), SE DEVUELVE EL IMPORTE ABONADO

- SE APLICA DESCUENTOS POR MATRICULARSE EN VARIAS ASIGNATURAS, POR SER ANTIGUO ALUMNO  Y POR SER HIJO O HERMANO DE ANTIGUO ALUMNO.

 

1er CURSO:

Física I: Antonio Prieto.

Física II: Antonio Prieto.

Matemáticas I: Berardo Castiñeira y Ricardo Bas.

Matemáticas II: Berardo Castiñeira.

Química: Fernando Sanz.

Expresión Gráfica: Ricardo Bas.

Informática: Iñaki Doncel.

Tecnología Aeroespacial: Aitor Cebrián.

 

2o CURSO:

Mecánica Clásica: Antonio Prieto.

Métodos Matemáticos: Berardo Castiñeira.

Termodinámica: Luis Cazorla.

Ingenieria Eléctrica: Luis Cazorla.

Fluidos I: Luis Cazorla.

Electrónica y Automática: Luis Cazorla.

Resistencia: Jesús Granell.

Estadística: Berardo Castiñeira.

Ciencias de los Materiales: María Muñoz.

 

3er CURSO:

Estructuras Aeronáuticas: Jesús Granell.

Fluidos II: Luis Cazorla.

Mecánica de Sólidos: Jesús Granell.

Vibraciones: Aitor Cebrián.

Aeroelasticidad: Luis Cazorla.

  

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

INFÓRMATE DE NUESTROS CURSOS SIN COMPROMISO