Preparación de Ingeniería Aeroespacial

 

 

 
Pincha aquí para descargar la información en pdf 

PREPARACIÓN PARA INGENIERÍA AEROESPACIAL
  
 

COMIENZO: 3 DE FEBRERO, LUNES

 

 


1er CURSO - 2o SEMESTRE


CADA ASIGNATURA PUEDE SER RECIBIDA EN EL GRUPO 1, 2 o 3 SEGÚN SE DESEE, HASTA EL CIERRE DEL GRUPO, PUES SE REPITE LA CLASE.
 

HORARIO
LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
8:00-10:00
--
Física II1
--
Física II1
--
10:00-12:00
-
Matemáticas II1
-
Matemáticas II1
-
12:00-14:00
--
Expresión Gráfica1
--
Expresión Gráfica1
--
15:30-17:30
Matemáticas II2
Física II2
Matemáticas II3
Matemáticas II2
Física II2
Matemáticas II3
-
17:30-19:30
Física II3
Exp. Gráfica2
Física II3
Exp. Gráfica2
--
 
* Informática: se impartirán cursillos para preparar las pruebas prácticas 3 y 4.
* Economía: se impartirán cursillos para preparar cada parcial.
* Química: Se impartirá uncurso de Química para el examen extraordinario de Junio. Comenzará el 25 de febrero, martes.
 
PROFESORES:

Física II: Antonio Prieto
Matemáticas II: Berardo Castiñeira
Expresión Gráfica: Ricardo Bas
Informática: Iñaki Doncel
Economía: Iñaki Doncel
Química: Fernando Sanz
2o CURSO - 2o SEMESTRE
 

CADA ASIGNATURA PUEDE SER RECIBIDA EN EL GRUPO 1, 2 o 3 SEGÚN SE DESEE, HASTA EL CIERRE DEL GRUPO, PUES SE REPITE LA CLASE. 
 

HORARIO
LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
8:00-10:00
Fluidos I1
Estadística1
8:30 a 10h
Fluidos I1
Estadística1
8:30 a 10h
--
10:00-12:00
Elect. y Autom.1
10 a 11:30h
Resistencia1
Elect. y Autom.1
10 a 11:30h
Resistencia1
-
14:00-15:30
Electrónica y Automática2
Estadística2
--
Electrónica y Automática2
Estadística2
--
--
15:30-17:30
Fluidos I2
Fluidos I3
Fluidos I2
Fluidos I3
-
17:30-19:30
Resistencia2
--
Resistencia2
--
--
 
 
 
PROFESORES:

Fluidos I: Luis Cazorla
Electrónica y Automática: Luis Cazorla
Resistencia: Jesús Granell
Estadística: Berardo Castiñeira
 
 
3er CURSO - 2o SEMESTRE
 
HORARIO
LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
13:15-15:15
--
Aeroelasticidad*
--
Aeroelasticidad*
--
18:30-20:30
Vibraciones*
--
Vibraciones
--
-
 
 
* Para las especialidades de V.A. y C.T.A. 
PROFESORES:

Aeroelasticidad: Luis Cazorla
Vibraciones: Aitor Cebrián
 

DIRECTOR: Cholo Castiñeira


NOTAS GENERALES.
  • Se impartirá un cursillo de manejo y programación para la calculadora HP PRIME.
  • DESCUENTOS:  por matricularse en varias asignaturas, por ser antiguo alumno y por ser hijo o hermano de antiguo alumno.
  • Solicitud de becas hasta el 6 de Febrero, Jueves.
  • La academia dispone de WIFI gratuito, Sala de Estudio y Zona de snacks y microondas para los alumnos.

Pincha aqui para descargar la información en pdf

 

PREPARACIÓN PARA INGENIERÍA AEROESPACIAL

  

COMIENZO:

 

9 DE SEPTIEMBRE, LUNES

 

1er CURSO - 1er SEMESTRE

 

 

CADA ASIGNATURA PUEDE SER RECIBIDA EN EL GRUPO 1, 2 o 3 SEGÚN SE DESEE, HASTA EL CIERRE DEL GRUPO, PUES SE REPITE LA CLASE.

    

HORARIO
LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
8:00-10:00
--
Física I1
--
Física I1
--
10:00-12:00
-
Matemáticas I1
-
Matemáticas I1
-
12:00-14:00
--
Química1
--
Química1
--
15:30-17:30
Química2
Matemáticas I2
Física I2
Química2
15:15-17:15 h
Matemáticas I2
Física I2
-
17:30-19:30
Física I3
Matemáticas I3
Física I3
Matemáticas I3
--

 

SE IMPARTIRÁN CURSILLOS DE INFORMÁTICA Y DE TECNOLOGÍA AEROESPACIAL CUYOS COMIENZOS SE ANUNCIARÁN.

 

PROFESORES:

Física I: Antonio Prieto.

Matemáticas I (Álgebra): Ricardo Bas.

Matemáticas I (Cálculo): Berardo Castiñeira.

Química: Fernando Sanz.

Informática: Iñaki Doncel.

Tecnología Aeroespacial: Aitor Cebrián.

 

2o CURSO - 1er SEMESTRE

 

 MECÁNICA CLÁSICA GRUPO 2 COMPLETO

 

CADA ASIGNATURA PUEDE SER RECIBIDA EN EL GRUPO 1, 2 o 3 SEGÚN SE DESEE, HASTA EL CIERRE DEL GRUPO, PUES SE REPITE LA CLASE.

  

HORARIO
LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
8:00-10:00
Mec. Clásica1
Métodos M.1
8:30-10:00 h
Mec. Clásica1
Métodos M.1
8:30-10:00 h
--
10:00-12:00
Termo1
Ing. Eléctrica2
10:00 a 11:30 h
Termo1
Ing. Eléctrica2
10:00 a 11:30 h
-
12:00-13:30
Ing. Eléctrica1
-
Ing. Eléctrica1
-
--
14:00-15:30
Métodos M.2
--
Métodos M.2
--
-
15:30-17:30
Mec. Clásica2
Termo3
Mec. Clásica2
Termo3
--
17:30-19:30
Termo2
Mec. Clásica3
Termo2
Mec. Clásica3
-

 

SE IMPARTIRÁ CURSILLO DE CIENCIA DE LOS MATERIALES CUYO COMIENZO SE ANUNCIARÁ.

 

PROFESORES:

Mecánica Clásica: Antonio Prieto.

Métodos Matemáticos: Berardo Castiñeira.

Termodinámica: Luis Cazorla.

Ingeniería Eléctrica: Luis Cazorla.

Ciencia de los Materiales: María Muñoz.

 

3er CURSO - 1er SEMESTRE

FLUIDOS II GRUPO 2 COMPLETO

 

FLUIDOS II PUEDE SER RECIBIDA EN EL GRUPO 1 o 2 SEGÚN SE DESEE, HASTA EL CIERRE DEL GRUPO, PUES SE REPITE LA CLASE.

HORARIO
LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
12:00-14:00
--
Fluidos II1
--
Fluidos II1
--
14:00-15:30
Estruct. Aero*
-
Estruct. Aero*
-
-
15:30-17:30
Fluidos II2
--
Fluidos II2
--
--
17:30-19:00
Mec. Sólidos**
Vibraciones***
18:30-20:30 h
Mec. Sólidos**
Vibraciones***
18:30-20:30 h
-

 

  

* Estructuras Aeronáuticas: es para V.A y C.T.A.

** Mecánica de Sólidos comenzará el 4 de Noviembre, Lunes.

*** Vibraciones es para la especialidad de V.A.

 

PROFESORES:

Fluidos II: Luis Cazorla.

Estructuras Aeronáuticas: Jesús Granell.

Mecánica de Sólidos: Jesús Granell.

Vibraciones: Aitor Cebrián.

 

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

 

 


PARA TODOS LOS CURSOS: CURSILLO DE HP PRIME

SÁBADO 21/09

9:00 a 11:00 h.

VIERNES 27/09

8:30 a 10:30 h.

SÁBADO 28/09

9:00 a 11:00 h.

 

PROFESOR:

HP PRIME: Iñaki Doncel.

 

 

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

 

 

 

 

 

 

NOTAS GENERALES 

 

 

  • DESCUENTOS: por matricularse en varias asignaturas, por ser antiguo alumno y por ser hijo o hermano de antiguo alumno.
  • BECAS: Abierto el plazo de solicitud hasta el 12 de Septiembre, jueves. 
  • La academia dispone de WIFI gratuito, Sala de Estudio y Zona de snacks y microondas para los alumnos.
 
CURSILLO MICROCOECONOMÍA
 
 
Pincha aqui para descargar la información en pdf

 

1er CURSO:

Física I: Antonio Prieto.

Física II: Antonio Prieto.

Matemáticas I: Berardo Castiñeira y Ricardo Bas.

Matemáticas II: Berardo Castiñeira.

Química: Fernando Sanz.

Expresión Gráfica: Ricardo Bas.

Informática: Iñaki Doncel.

Tecnología Aeroespacial: Aitor Cebrián.

 

2o CURSO:

Mecánica Clásica: Antonio Prieto.

Métodos Matemáticos: Berardo Castiñeira.

Termodinámica: Luis Cazorla.

Ingenieria Eléctrica: Luis Cazorla.

Fluidos I: Luis Cazorla.

Electrónica y Automática: Luis Cazorla.

Resistencia: Jesús Granell.

Estadística: Berardo Castiñeira.

Ciencias de los Materiales: María Muñoz.

 

3er CURSO:

Estructuras Aeronáuticas: Jesús Granell.

Fluidos II: Luis Cazorla.

Mecánica de Sólidos: Jesús Granell.

Vibraciones: Aitor Cebrián.

Aeroelasticidad: Luis Cazorla.

  

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

INFÓRMATE DE NUESTROS CURSOS SIN COMPROMISO