Preparación de Ingeniería de Telecomunicación

Pincha aqui para descargar la información en pdf

 

PREPARACIÓN PARA INGENIERÍA DE TELECOMUNICACIÓN

  

El alumno puede matricularse en formato presencial (hasta completar aforo) u online en directo (vía Zoom). Todos los grupos se imparten en las dos modalidades.

 

COMIENZO:

15 FEBRERO, LUNES

 

1er CURSO - 2o SEMESTRE

 

EN FÍSICA EL  ALUMNO PUEDE MATRICULARSE EN EL GRUPO 1, 2 o 3 EN FORMATO PRESENCIAL (HASTA COMPLETAR AFORO) U ON-LINE EN DIRECTO.
TODOS LOS GRUPOS SE IMPARTEN EN LAS DOS MODALIDADES.

 

HORARIO
LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
10:30-13:30
Física II1
AVEC
-
Física II2
11:00-:14:00 h
-
--
16:00-18:30
MMAT
-
--
-
--
19:00-20:30
-
Física II3
-
Física II3
-

 

PROFESORES:  

Física II: Iñaki Doncel.   
Análisis Vectorial (AVEC): Berardo Castiñeira.  

Métodos Matemáticos: Rafa Gómez.  

                                                          

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

 

 

NOTAS GENERALES.
  • Se impartirá un cursillo de manejo y programación para la calculadora HP PRIME.
  • DESCUENTOS:  por matricularse en varias asignaturas, por ser antiguo alumno y por ser hijo o hermano de antiguo alumno.
  • Solicitud de becas hasta el 18 de Febrero, Jueves.
  • La academia dispone de WIFI gratuito, Sala de Estudio y Zona de snacks y microondas para los alumnos.

Pincha aqui para descargar la información en pdf

 

PREPARACIÓN PARA INGENIERÍA DE TELECOMUNICACIÓN

 

El alumno puede matricularse en formato presencial (hasta completar aforo) u online en directo (vía Zoom). Todos los grupos se imparten en las dos modalidades.

 

COMIENZO:

 

30 DE SEPTIEMBRE, MIÉRCOLES

 

1er y 2o CURSO - 1er SEMESTRE

 

 

FÍSICA I Y CIRCUITOS PUEDEN SER RECIBIDAS EN EL GRUPO 1 o 2 SEGÚN SE DESEE, HASTA EL CIERRE DEL GRUPO, PUES SE REPITE LA CLASE.

    

 

HORARIO
LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
8:00-9:30
Electromagnetismo
--
Física I1
--
Física I1
9:30-11:00
-
Circuitos1
-
Circuitos1
10:30-12:00
Física I2
Circuitos2
11:00-14:00
--
-
--
-
12:00-13:30
-
--
-
--
15:00-16:30
Circuitos3
--
-
Circuitos3
-
15:30-17:00
--
-
Álgebra
-
--
17:00-18:30
Cálculo
17:30-20:30 h
--
--
-
18:30-20:00
-
Física I3
-
--
20:00-21:30
-
--
--
-

 

PROFESORES:

Álgebra: Ricardo Bas.

Cálculo: Juan Luis García.

Física I: Iñaki Doncel.

Circuitos: Lucía Poblador.

Electromagnetismo: Lucía Poblador.

  

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

 

 


PARA TODOS LOS CURSOS: CURSILLO DE HP PRIME

  Se impartirá un cursillo para la calculadora HP PRIME cuyo comienzo se anunciará

 

 

PROFESOR:

HP PRIME: Iñaki Doncel.

 

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

 

 

NOTAS GENERALES 

  

  • DESCUENTOS: por matricularse en varias asignaturas, por ser antiguo alumno y por ser hijo o hermano de antiguo alumno.
  • BECAS: Abierto el plazo de solicitud hasta el 2 de Octubre, viernes. 
  • La academia dispone de WIFI gratuito, Sala de Estudio y Zona de snacks y microondas para los alumnos.

PROFESORES:

Álgebra: Ricardo Bas.

Cálculo: Juan Luis García.

Física I: Iñaki Doncel.

Circuitos: Lucía Poblador.

Física II: Iñaki Doncel.   
Análisis Vectorial (AVEC): Berardo Castiñeira.  

Electrónica: Lucía Poblador.  

Métodos Matemáticos: Rafa Gómez.  

 

 

 

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

INFÓRMATE DE NUESTROS CURSOS SIN COMPROMISO