PRÓXIMOS CURSILLOS INTENSIVOS

Preparación de Ingeniería de Telecomunicación

Pincha aqui para descargar la información en pdf

 

PREPARACIÓN PARA INGENIERÍA DE TELECOMUNICACIÓN

 

El alumno puede matricularse en formato presencial (hasta completar aforo) u online en directo (vía Zoom). Todos los grupos se imparten en las dos modalidades.

 

COMIENZO:

 

30 DE SEPTIEMBRE, MIÉRCOLES

 

1er y 2o CURSO - 1er SEMESTRE

 

 

FÍSICA I Y CIRCUITOS PUEDEN SER RECIBIDAS EN EL GRUPO 1 o 2 SEGÚN SE DESEE, HASTA EL CIERRE DEL GRUPO, PUES SE REPITE LA CLASE.

    

 

HORARIO
LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
8:00-9:30
Electromagnetismo
--
Física I1
--
Física I1
9:30-11:00
-
Circuitos1
-
Circuitos1
10:30-12:00
Física I2
Circuitos2
11:00-14:00
--
-
--
-
12:00-13:30
-
--
-
--
15:00-16:30
Circuitos3
--
-
Circuitos3
-
15:30-17:00
--
-
Álgebra
-
--
17:00-18:30
Cálculo
17:30-20:30 h
--
--
-
18:30-20:00
-
Física I3
-
--
20:00-21:30
-
--
--
-

 

PROFESORES:

Álgebra: Ricardo Bas.

Cálculo: Juan Luis García.

Física I: Iñaki Doncel.

Circuitos: Lucía Poblador.

Electromagnetismo: Lucía Poblador.

  

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

 

 


PARA TODOS LOS CURSOS: CURSILLO DE HP PRIME

  Se impartirá un cursillo para la calculadora HP PRIME cuyo comienzo se anunciará

 

 

PROFESOR:

HP PRIME: Iñaki Doncel.

 

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

 

 

NOTAS GENERALES 

  

  • DESCUENTOS: por matricularse en varias asignaturas, por ser antiguo alumno y por ser hijo o hermano de antiguo alumno.
  • BECAS: Abierto el plazo de solicitud hasta el 2 de Octubre, viernes. 
  • La academia dispone de WIFI gratuito, Sala de Estudio y Zona de snacks y microondas para los alumnos.

PROFESORES:

Álgebra: Ricardo Bas.

Cálculo: Juan Luis García.

Física I: Iñaki Doncel.

Circuitos: Lucía Poblador.

Física II: Iñaki Doncel.   
Análisis Vectorial (AVEC): Berardo Castiñeira.  

Electrónica: Lucía Poblador.  

Métodos Matemáticos: Rafa Gómez.  

 

 

 

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

INFÓRMATE DE NUESTROS CURSOS SIN COMPROMISO