Preparación de Ingeniería de Telecomunicación

Horarios Cursillos para Exámenes Extraordinarios Julio.

 

 

 

 

 PREPARACIÓN PARA INGENIERÍA DE TELECOMUNICACIÓN

 

 CURSILLOS PARA EXÁMENES EXTRAORDINARIOS DE JULIO

 

 

 

Las clases serán online, vía Zoom, en directo.

 

 

  1er CURSO 

 

DIAS DE CLASE:  JUNIO

L
M
X
J
V
S
8
9
10
11
12
13
15
16
17
18
19
20
22
23
24
25
26
27

HORARIO ASIGNATURA
8:00-9:30

MMAT

10:00-11:30 Cálculo 
15:30-17:00 Física I*
19:30-21:00 AVEC

Física I: empieza el día 1 y termina el día 16.

 

PROFESORES:

MMAT: Rafa Gómez.

Cálculo: Juan Luis García.

Física I: Iñaki Doncel.

AVEC: Berardo Castiñeira.

  

 

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

 

NOTAS GENERALES

 

 

- LOS DÍAS QUE HAYA COINCIDENCIA CON EXÁMENES, LA CLASE SE DEJARÁ GRABADA 24 H. PARA PODER RECIBIRLA DESPUÉS DEL EXAMEN.

- EN LAS ASIGNATURAS DEL 2º SEMESTRE, SI RESULTA APROBADA LA ASIGNATURA EN LA CONVOCATORIA ANTERIOR (EXÁMENES ORDINARIOS), SE DEVUELVE EL IMPORTE ABONADO

- SE APLICA DESCUENTOS POR MATRICULARSE EN VARIAS ASIGNATURAS, POR SER ANTIGUO ALUMNO Y POR SER HIJO O HERMANO DE ANTIGUO ALUMNO.

 

 

 

Horarios Cursillos Curso 2019-20

 

 

 PREPARACIÓN PARA ING. TELECOMUNICACIÓN

 

 

 CURSILLOS EXÁMENES FINALES ENERO 

 

 

CIRCUITOS

 

                                     DÍAS CLASE: DICIEMBRE                                    EXAMEN: MIÉRCOLES 8 ENERO

L
M
X
J
V
S
23
24
25
26
27
26

HORARIO ASIGNATURA
11:00-14:00 Circuitos

PROFESOR: Circuitos: Lucía Poblador.

 

 

FÍSICA I

 

 

                                       DÍAS CLASE:  DICIEMBRE-ENERO                   EXAMEN: MARTES 14 ENERO

L
M
X
J
V
S
23
24
25
26
27
28
30
31
1
2
3
4
6
7
8
9
10
11

HORARIO ASIGNATURA
9:00-11:00 Física I

                             

PROFESOR: Física I: Iñaki Doncel.

                     

 

 

CÁLCULO

 

 

                                       DÍAS CLASE:  ENERO                                        EXAMEN: LUNES 20 ENERO

L
M
X
J
V
S
8
9
10
11
12
13
15
16
17
18
19
20
22
23
24
25
26
27

HORARIO ASIGNATURA
12:15-14:15 Cálculo

                             

PROFESOR: Cálculo: Juan Luis García.

 

 

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

 

 

INFÓRMATE


CONTACTO 
Teléfonos: 91 533 82 01 / 91 534 16 64 

WhatsApp: 644 437 671
E-mail: info@academiacastineira.com 


LOCALIZACIÓN 
Calle Santiago Rusiñol 4, Madrid 28040 (Ciudad Universitaria) 
Metros: Vicente Aleixandre  y Guzmán el Bueno. 

 

Pincha aqui para descargar la información en pdf

 

PREPARACIÓN PARA INGENIERÍA DE TELECOMUNICACIÓN

  

COMIENZO:

 10 DE FEBRERO, LUNES

 

1er CURSO - 2o SEMESTRE

 

FÍSICA II, AVEC Y ELECTROTECNIA PUEDEN SER RECIBIDAS EN EL GRUPO 1, 2 o 3 SEGÚN SE DESEE, HASTA EL CIERRE DEL GRUPO, PUES SE REPITE LA CLASE. 

 

HORARIO
LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
10:30-13:30
Física II1 AVEC1 Electrónica1
11:00 a 13:30 h
--
Física II2
11:00-:14:00 h
--
-
10:30-13:30
-
-
--
15:00-17:30
-
Métodos M.
-
Electrónica2
-
17:30-19:00
--
AVEC I2
--
AVEC I2
--
19:00-20:30
-
Física II3
-
Física II3
-

 

 

 

PROFESORES:  

Física II: Iñaki Doncel.   
Análisis Vectorial (AVEC): Berardo Castiñeira.  

Electrotecnia: Lucía Poblador.  

Métodos Matemáticos: Rafa Gómez.  

                                                          

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

 

 

NOTAS GENERALES.
  • Se impartirá un cursillo de manejo y programación para la calculadora HP PRIME.
  • DESCUENTOS:  por matricularse en varias asignaturas, por ser antiguo alumno y por ser hijo o hermano de antiguo alumno.
  • Solicitud de becas hasta el 13 de Febrero, Jueves.
  • La academia dispone de WIFI gratuito, Sala de Estudio y Zona de snacks y microondas para los alumnos.

Pincha aqui para descargar la información en pdf

 

PREPARACIÓN PARA INGENIERÍA DE TELECOMUNICACIÓN

 

COMIENZO:

 

8 DE OCTUBRE, MARTES

 

1er CURSO - 1er SEMESTRE

 

 

FÍSICA I PUEDE SER RECIBIDA EN EL GRUPO 1 o 2 SEGÚN SE DESEE, HASTA EL CIERRE DEL GRUPO, PUES SE REPITE LA CLASE.

    

 

HORARIO
LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
10:30-12:00
Física I1
12:00-13:30
15:45-17:15
Física I2
Álgebra
Física I2
Álgebra
17:30-19:00
Circuitos
Cálculo
Circuitos
Cálculo

 

 

PROFESORES:

Álgebra: Ricardo Bas.

Cálculo: Juan Luis García.

Física I: Iñaki Doncel.

Circuitos: Lucía Poblador.

  

 

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

 

 

 

 

 

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

 

 

 

 

 

 

NOTAS GENERALES 

 

 

  • DESCUENTOS: por matricularse en varias asignaturas, por ser antiguo alumno y por ser hijo o hermano de antiguo alumno.
  • BECAS: Abierto el plazo de solicitud hasta el 11 de Octubre, viernes. 
  • La academia dispone de WIFI gratuito, Sala de Estudio y Zona de snacks y microondas para los alumnos.

PROFESORES:

Álgebra: Ricardo Bas.

Cálculo: Juan Luis García.

Física I: Iñaki Doncel.

Circuitos: Lucía Poblador.

Física II: Iñaki Doncel.   
Análisis Vectorial (AVEC): Berardo Castiñeira.  

Electrotecnia: Lucía Poblador.  

Métodos Matemáticos: Rafa Gómez.  

 

 

 

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

INFÓRMATE DE NUESTROS CURSOS SIN COMPROMISO