Preparación de Ingeniería Forestal

 

 

Pincha aqui para descargar la información en pdf

 

PREPARACIÓN PARA INGENIERÍA FORESTAL

  

   COMIENZO: 4 DE FEBRERO, LUNES

 

1er y 2o  CURSO - 2o SEMESTRE

 

 

HORARIO
LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
15:30-16:00
--
Física II
--
--
--
16:00-16:30
Física II
-
-
-
16:30-17:00
--
--
--
17:00-17:30
--
-
-
-
17:30-18:00
--
-
Matemáticas II
--
--
18:00-18:30
Matemáticas II
--
Hidráulica
17:45-20:45h
-
18:30-19:00
-
--
19:00-19:30
--
-
-

 

 

PROFESORES:

Física II: Eduardo López.

Matemáticas II: Ricardo Bas.

Hidráulica: Eduardo López.

 

DIRECTOR: Cholo Castiñeira

 

 

NOTAS GENERALES

  • Todas las clases finalizarán 5 minutos antes, para facilitar los cambios.
  • Sala de estudio abierta de 7:30 a 22:15 h. Sábado de 9 a 14 h.
  • Se impartirá un cursillo de manejo y programación para la calculadora HP PRIME . Días: viernes 15, sábado 16 y viernes 22 de Febrero. Horario: Viernes de 12:00 a 15:00h y Sábado de 9:30 a12:30h. Profesor: Iñaki Doncel.
  • Cada profesor tiene tutorías incluso antes de empezar el curso. Concertar cita telefónicamente o por e-mail.
  • Se aplican descuentos por matricularse en varias asignaturas, por ser antiguo alumno y por ser hijo o hermano de antiguo alumno.
  • Solicitud de becas hasta el 7 de Febrero, Jueves.
  • La academia dispone de WIFI para los alumnos.

Pincha aqui para descargar la información en pdf

 

PREPARACIÓN PARA INGENIERÍA FORESTAL

  

COMIENZO: 

 17 DE SEPTIEMBRE, LUNES.

 

Excepto Estadística que comenzará el 10 de Septiembre, Lunes

 

 

1er y 2o CURSO - 1er SEMESTRE

 

ESTADÍSTICA PUEDE SER RECIBIDA EN EL GRUPO 1 o 2 SEGÚN SE DESEE, HASTA EL CIERRE DEL GRUPO, PUES SE REPITE LA CLASE. 

 

HORARIO
LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
8:30-10:30
Informática
-
-
--
11:00-14:00
-
--
Estadística1
--
-
15:30-16:00
Estadística2
Física I
Física I
-
--
16:00-16:30
--
-
16:30-17:00
Estadístic2
-
--
17:00-17:30
-
--
Estadística2
-
17:30-18:00
Informática
Química
Química
--
18:00-18:30
-
18:30-19:00
Exp. Gráfica
Matemáticas I
--
19:00-19:30
Exp. Gráfica
Matemáticas I
-
19:30-20:00
--
20:00-20:30
Exp. Gráfi
--

 

 

 

PROFESORES:

Estadística: Rafael Gómez.

Informática y Modelización: Rafael Gómez.

Expresión gráfica: Eduardo Santgo.

Física I: Eduardo López.

Matemáticas I: Ricardo Bas.

Química: Fernando Sanz.

 

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

 

 

 

NOTAS GENERALES

 

  • Todas las clases finalizarán 5 minutos antes, para facilitar los cambios.
  • Sala de estudio abierta de 7:30 a 22:15 h. Sábado de 9 a 14 h.
  • Se impartirá un cursillo de manejo y programación para la calculadora HP PRIME  el sábado 22 de septiembre, y viernes 28 y sábado 29 de Septiembre. Horario viernes de 08:30 a 10:30 h y sábado de 9:00 a 11:00 h. Profesor: Iñaki Doncel.
  • Cada profesor tiene tutorías incluso antes de empezar el curso. Concertar cita telefónicamente o por e-mail.
  • Se aplican descuentos por matricularse en varias asignaturas, por ser antiguo alumno y por ser hijo o hermano de antiguo alumno.
  • Solicitud de becas alumnos de 2o  curso hasta el 14 de Septiembre, Jueves. Alumnos de 1er curso hasta el 13 de Octubre, Viernes.
  • La academia dispone de WIFI para los alumnos.

Horarios Cursillos para Exámenes Extraordinarios Junio/Julio

 

Pincha aqui para descargar la información en pdf

 

 

 PREPARACIÓN PARA INGENIERÍA FORESTAL

 

 CURSILLOS PARA EXÁMENES EXTRAORDINARIOS DE JULIO

 

 

 

  1er CURSO

 

DIAS DE CLASE EXP. GRÁFICA: JUNIO - JULIO

8:00 A 10:00H

 

L
M
X
J
V
S
18
19
20
21
22
23
25
26
27
28
29
30
2
3
4
5
6
7
9
10
11
12
13
14
 

 

DIAS DE CLASE FÍSICA I: JUNIO 

10:00 A 12:00H

 

L
M
X
J
V
S
11
12
13
14
15
16
18
19
20
21
22
23
25
26
27
28
29
30
 

 

DIAS DE CLASE MATEMÁTICAS  I: JUNIO 

12:00 A 14:00H

 

L
M
X
J
V
S
11
12
13
14
15
16
18
19
20
21
22
23
 

 

DIAS DE CLASE MATEMÁTICAS II: JUNIO 

15:30 A 17:30H

 

L
M
X
J
V
S
18
19
20
21
22
23
25
26
27
28
29
30
 

 

DIAS DE CLASE FÍSICA II *: JUNIO - JULIO 

17:30 A 20:00H

 

L
M
X
J
V
S
25
26
27
28
29
30
2
3
4
5
6
7
 

 * En Física II los días 26, 27 y 28 de junio la clase será de 17:30 a 19:30h.

 

DIAS DE CLASE QUÍMICA: JUNIO 

18:30 A 20:30H

 

L
M
X
J
V
S
11
12
13
14
15
16
18
19
20
21
22
23
 

 

DIAS DE CLASE MECÁNICA Y MECANÍSMOS: JUNIO 

20:00 A 22:00H

 

L
M
X
J
V
S
18
19
20
21
22
23
25
26
27
28
29
30
2
3
4
5
6
7
 

 

En Física IFísica II y Mecánica y Mecanismos el alumno podrá matricularse por separado de cada bloque.

 

PROFESORES

Física I y II: Eduardo López

Expresión Gráfica: Eduardo Santgo

Matemáticas I y II: Ricardo Bas

Mecánica y Mecanismos: Juan José Sola

Química: Aitor Cebrián

   

2º CURSO

 

DIAS DE CLASE ESTADÍSTICA: JUNIO 

12:00 A 15:00H

 

L
M
X
J
V
S
18
19
20
21
22
23
25
26
27
28
29
30
 

 

DIAS DE CLASE INFORMÁTICA: JUNIO 

15:30 A 17:00H

 

L
M
X
J
V
S
18
19
20
21
22
23
25
26
27
28
29
30
2
3
4
5
6
7
 

 

DIAS DE CLASE HIDRÁULICA *: JUNIO 

17:00 A 19:30H

 

L
M
X
J
V
S
11
12
13
14
15
16
18
19
20
21
22
23
 

  * En Hidráulica el alumno podrá matricularse por separado de cada parcial. 

 

PROFESORES

Estadística: Rafa Gómez.

Informática y modelización: Rafa Gómez.

Hidráulica: Eduardo López

 

DIRECTOR: Cholo Castiñeira

 

NOTAS GENERALES

 

- EN CADA ASIGNATURA SE PODRÁ CAMBIAR ALGUNA CLASE POR COINCIDENCIA CON EXÁMENES

- EN LAS ASIGNATURAS DEL 2o SEMESTRE, SI RESULTA APROBADA LA ASIGNATURA EN LA CONVOCATORIA ANTERIOR (EXÁMENES ORDINARIOS), SE DEVUELVE EL IMPORTE ABONADO

- Se aplica descuentos por matricularse en varias asignaturas, por ser antiguo alumno y por ser hijo o hermano de antiguo alumno.

 

 

 

 

1er CURSO:

Expresión Gráfica: Eduardo Santgo.

Física I: Eduardo López.

Física II: Eduardo López.

Matemáticas I: Ricardo Bas.

Matemáticas II: Ricardo Bas.

Química: Fernando Sanz.

 

2o CURSO:

Estadística: Rafael Gómez.

Informática: Rafael Gómez.

Hidrúalica: Eduardo López.

 

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

INFÓRMATE DE NUESTROS CURSOS SIN COMPROMISO