Preparación de Ingeniería Civil y Territorial

 

 

Pincha aqui para descargar la información en pdf

 

PREPARACIÓN PARA INGENIERÍA CIVIL Y TERRITORIAL

  

COMIENZO:

 

16 DE SEPTIEMBRE, LUNES

 


1er CURSO - 1er SEMESTRE

 

CADA ASIGNATURA PUEDE SER RECIBIDA EN EL GRUPO 1, 2 o 3 SEGÚN SE DESEE, HASTA EL CIERRE DEL GRUPO, PUES SE REPITE LA CLASE.

HORARIO
LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
10:00-12:00
Cálculo I1
Álgebra1
Cálculo I1
Álgebra1
--
12:00-14:00
--
Exp. Gráfica1
--
Exp. Gráfica1
-
15:30-17:30
Cálculo I2
Álgebra2
Exp. Gráfica2
Cálculo I2
Álgebra2
Exp. Gráfica2
--
17:30-19:30
--
Álgebra3
--
Álgebra3
-

  

EMPRESA: SE IMPARTIRÁ CURSILLO PARA EXAMEN FINAL ORDINARIO, CUYO COMIENZO SE ANUNCIARÁ.

INFORMÁTICA: SE IMPARTIRÁN CURSILLOS CUYOS COMIENZOS SE ANUNCIARÁN.

PROFESORES:

Cálculo I: Juan Luis García.

Expresión gráfica: Ricardo Bas.

Álgebra: Juan Luis García.

Empresa: Iñaki Doncel.

Informática: Iñaki Doncel.

 

 

2o CURSO - 1er SEMESTRE

 

COMIENZO:

 

9 DE SEPTIEMBRE, LUNES

 

 

 

FÍSICA DE SÓLIDOS Y FLUIDOS PUEDE SER RECIBIDA EN EL GRUPO 1 o 2 SEGÚN SE DESEE, HASTA EL CIERRE DEL GRUPO, PUES SE REPITE LA CLASE.

 

 

HORARIO
LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
11:00-12:30
Física de Sól. y Flu.1
-
Física de Sól. y Flu.1
-
--
12:30-14:00
Teoría de Campos
--
Teoría de Campos
--
-
19:30-21:00
-
Física de Sól. y Flu.2
-
Física de Sól. y Flu.2
--

 

PROFESORES:

Física de sólidos y fluidos: Antonio Prieto.

Teoría de Campos: Berardo Castiñeira.

 

 

3er y 4o CURSO - 1er SEMESTRE

 

 

COMIENZO:

 

9 DE SEPTIEMBRE, LUNES

 

 

ESTRUCTURAS PUEDE SER RECIBIDA EN EL GRUPO 1 o 2  SEGÚN SE DESEE, HASTA EL CIERRE DEL GRUPO, PUES SE REPITE LA CLASE.

HORARIO
LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
10:00-12:00
--
Estructuras1
--
Estructuras1
--
12:00-14:00
Hormigón y Acero
-
Hormigón y Acero
--
-
14:00-15:30
--
Hidráulica
--
Hidráulica
-
15:30-17:30
-
Estructuras2
-
Estructuras2
Mec. Suelos
15:30-18:30 h

 

 

 

PROFESORES:

Estructuras: Jesús Granell.

Construcción estructuras de hormigón y acero: Jesús Granell.

Hidráulica: Eduarlo López.

Mecánica de suelos: Juan Manuel Cano.

 

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

 

 

 PARA TODOS LOS CURSOS

 


 CURSILLO DE HP PRIME

SÁBADO 21/09

9:00 a 11:00 h.

VIERNES 27/09

8:30 a 10:30 h.

SÁBADO 28/09

9:00 a 11:00 h.

 

CURSILLO DE SAP-2000 (Programa de Cálculo Elementos Finitos)

VIERNES 27/09

10:00-14:00 h.

VIERNES 4/10

10:00-14:00 h.

VIERNES 11/10

10:00-14:00 h.

VIERNES 18/10

  10:00-14:00 h.

VIERNES 25/10

  10:00-14:00 h.

 

 

 

 

 

PROFESORES:

 

HP PRIME: Iñaki Doncel.

SAP-2000: Jesús Granell.

 

 

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

 

 

 

 

NOTAS GENERALES 

  

  • DESCUENTOS: por matricularse en varias asignaturas, por ser antiguo alumno y por ser hijo o hermano de antiguo alumno.
  • BECAS: Abierto el plazo de solicitud hasta el 12 de Septiembre, jueves. 
  • La academia dispone de WIFI gratuito, Sala de Estudio y Zona de snacks y microondas para los alumnos.

Horarios Cursillos para Examenes Extraordinarios Junio/Julio 

Pincha aquí para descargar la información en pdf

 

 

PREPARACIÓN PARA INGENIERÍA CIVIL Y TERRITORIAL

 

CURSILLOS PARA EXÁMENES EXTRAORDINARIOS DE JULIO

 

 

 

 

 

1er CURSO 

 

                    DIAS DE CLASES: MAYO-JUNIO

 

L
M
X
J
V
S
27
28
29
30
31
1
3
4
5
6
7
8
10
11
12
13
14
15
17
18
19
20
21
22

HORARIO ASIGNATURA
8:00-10:00

Álgebra 

10:00-12:00 Exp. Gráfica 
12:00-14:00 Cálculo I

 

                     DIAS DE CLASES: JUNIO

 

L
M
X
J
V
S
3
4
5
6
7
8
10
11
12
13
14
15
17
18
19
20
21
22

 

HORARIO ASIGNATURA
8:00-10:00 Empresa*
10:00-12:00 Informática**

* Empresa:  termina el día 15 de Junio.

** Informática: los días 11, 12 y 17 la clase será práctica y doble (de 10:00 a 14:00 h).

El día 10 las clases de ambas asignaturas serán por la tarde.

 

 

                            DIAS DE CLASES: JUNIO y JULIO

 

  

L
M
X
J
V
S
17
18
19
20
21
22
24
25
26
27
28
29
1
2
3
4
5
6

 

HORARIO ASIGNATURA
10:00-12:00 Estadística
12:00-14:00 Diseño Gráfico*
15:30-17:30 Química**
17:30-19:30 Cálculo II
19:30-21:30 Física

 

* Diseño Gráfico:  No habrá clase ni el 20 de Junio ni el 6 de Julio, y se dará clase el 3 de Julio.

** Química: comenzará el miércoles 19 de Junio, y las clases serán de lunes a viernes.

 

 

PROFESORES

Álgebra: Juan Luis García.

Expresión Gráfica: Ricardo Bas.

Diseño Gráfico: Iñaki Doncel.

Química: Fernando Sanz. 

Empresa: Iñaki Doncel.

Cálculo I: Juan Luis García.

Informática: Iñaki Doncel.

Estadística: Juan Luis García.

Cálculo II: Juan Luis García.

Física: Antonio Prieto. 

 

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

 

 

 2o CURSO  

 

 

                          DIAS DE CLASES: MAYO-JUNIO

L
M
X
J
V
S
27
28
29
30
31
1
3
4
5
6
7
8
10
11
12
13
14
15
17
18
19
20
21
22

HORARIO ASIGNATURA
14:00-15:45

Física Sól. y Fl 

15:45-17:30 Tª de Campos

 

                          DIAS DE CLASES: JUNIO-JULIO

  

L
M
X
J
V
S
17
18
19
20
21
22
24
25
26
27
28
29
1
2
3
4
5
6
8
9
10
11
12
13

 

HORARIO ASIGNATURA
8:00-10:00 Ecuaciones Diferenciales*
10:00-12:00 Resistencia
12:00-14:00 Mecánica
20:30-22:00 Electrotecnia**

Ecuaciones: se dará clase los días 20 y 27 de Junio a las 15:30 h en lugar del 5 y 8 de Julio.  

** Electrotecnia: se podrá matricular por parciales.

 

PROFESORES

Física Sólidos y Fluidos: Antonio Prieto.

Teoría de Campos: Berardo Castiñeira.

Ecuaciones Diferenciales: Juan Luis García.

Resistencia: Jesús Granell.

Mecánica: Antonio Prieto.

Electrotecnia: Aitor Cebrián.

 

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

 

 3er  CURSO

 

                DIAS DE CLASES: MAYO-JUNIO 

L
M
X
J
V
S
27
28
29
30
31
1
3
4
5
6
7
8
10
11
12
13
14
15

HORARIO ASIGNATURA
8:00-10:00

Estructuras

10:00-12:00 Hidráulica*
19:30-21:30 Mecánica de Suelos

*  Hidráulica: se podrá matricular por parciales.

 

 

                     DIAS DE CLASES: JUNIO

 

L
M
X
J
V
S
17
18
19
20
21
22
24
25
26
27
28
29
1
2
3
4
5
6

 

HORARIO ASIGNATURA
12:00-14:00 Hormigón y Metálicas
19:30-21:30 Geotecnia*

 

* Geotecnia: finalizará el 2 de Julio.

 

PROFESORES

Estructuras: Jesús Granell.

Mecánica de Suelos: Juan Manuel Cano.

Hidráulica: Eduardo López.

Hormigón y Metálicas: Jesús Granell.

Geotecnia: Juan Manuel Cano.

 

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

 

 

 

 

 

NOTAS GENERALES

 

- EN CADA ASIGNATURA SE PODRÁ CAMBIAR ALGUNA CLASE POR COINCIDENCIA CON EXÁMENES

- EN LAS ASIGNATURAS DEL 2º SEMESTRE, SI RESULTA APROBADA LA ASIGNATURA EN LA CONVOCATORIA ANTERIOR (EXÁMENES ORDINARIOS), SE DEVUELVE EL IMPORTE ABONADO

- Se aplica descuentos por matricularse en varias asignaturas, por ser antiguo alumno y por ser hijo o hermano de antiguo alumno.

 


 
 

 


 

Pincha aqui para descargar la información en pdf

 

PREPARACIÓN PARA INGENIERÍA CIVIL Y TERRITORIAL

  

        COMIENZO: 4 DE FEBRERO, LUNES

 

 

1er CURSO - 2º SEMESTRE

 

CADA ASIGNATURA PUEDE SER RECIBIDA EN EL GRUPO 1, 2 o 3 SEGÚN SE DESEE, HASTA EL CIERRE DEL GRUPO, PUES SE REPITE LA CLASE.

 

 

HORARIO
LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
8:00-10:00
--
--
Diseño Gráfico1
9:00-12:00
10:00-12:00
Cálculo II1
Estadística1
Cálculo II1
Estadística1
12:00-14:00
Física1
Química1
Física1
Química1
Física1
15:30-17:30
Física2
Cálculo II2
Cálculo II3
Física2
Cálculo II2
Cálculo II3
Física2
17:30-19:30
Química2
Estadística2
Diseño Gráfico2
17:30-19:00
Química2
Estadística2
Diseño Gráfico2
17:30-19:00
--

 

PROFESORES:

Cálculo II: Juan Luis García.

Física: Antonio Prieto.

Estadística: Juan Luis García.

Química: Fernando Sanz.

Diseño Gráfico: Iñaki Doncel.

 

2o CURSO - 4o SEMESTRE

 

CADA ASIGNATURA PUEDE SER RECIBIDA EN EL GRUPO 1 o 2 SEGÚN SE DESEE, HASTA EL CIERRE DEL GRUPO, PUES SE REPITE LA CLASE.

 

HORARIO
LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
8:00-10:00
Ec. Diferenciales1
--
Ec. Diferenciales1
--
10:00-12:00
Mecánica1
Mecánica1
--
12:00-14:00
Resistencia
--
Resistencia
--
17:30-19:30
Ec. Diferenciales2
Ec. Diferenciales2
--
19:30-21:30
--
Mecánica2
--
Mecánica2
.

 

*En ELECTROTECNIA se impartirá un cursillo para cada  parcial, cuyos horarios y fechas de comienzo se anunciarán.

 

 

PROFESORES:

Ecuaciones Diferenciales: Juan Luis García.

Mecánica: Antonio Prieto.

Resistencia: Jesús Granell.

Electrotecnia: Aitor Cebrián.

 

3er CURSO - 6o SEMESTRE

 

HORMIGÓN Y METÁLICAS PUEDE SER RECIBIDA EN EL GRUPO 1 o 2  SEGÚN SE DESEE, HASTA EL CIERRE DEL GRUPO, PUES SE REPITE LA CLASE.

 

 

HORARIO
LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
8:00-10:00
Hormig. y Metál.1
Hormig. y Metál.1
Hormig. y Metál.1
--
15:30-17:30
Hormig. y Metál.2
Hormig. y Metál.2
Hormig. y Metál.2
--
19:30-21:30
Geotecnia
--
Geotecnia
--

 

 

PROFESORES:

Hormigón y Metálicas: Jesús Granell.

Geotecnia: Juan Manuel Cano.

 

 

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

 

 

 

NOTAS GENERALES

 

Todas las clases finalizarán 5 minutos antes, para facilitar los cambios.
Sala de estudio abierta de 7:30 a 22:15 h. Sábado de 9 a 14 h.

Se impartirá un cursillo de manejo y programación para la calculadora HP50G el viernes 15 y el sábado 16 y viernes 22 de Febrero. Horario viernes de 12:00 a 15:00 h y sábados de 9:30 a 12:30 h. Profesor: Iñaki Doncel.
Cada profesor tiene tutorías incluso antes de empezar el curso. Concertar cita telefónicamente o por e-mail.
Se aplican descuentos por matricularse en varias asignaturas, por ser antiguo alumno y por ser hijo o hermano de antiguo alumno.
Solicitud de becas hasta el 7 de Febrero, Jueves. 
La academia dispone de WIFI para los alumnos.

1er CURSO:

Álgebra: Juan Luis García.

Cálculo I: Juan Luis Garcia.

Cálculo II: Juan Luis García.

Expresión Gráfica: Ricardo Bas.

Empresa: Iñaki Doncel.

Informática: Iñaki Doncel.

Física: Antonio Prieto.

Diseño Gráfico: Iñaki Doncel.

 

2o CURSO:

Física de Sólidos y Fluidos: Antonio Prieto.

Teoría de campos: Berardo Castiñeira.

Ecuaciones Diferenciales: Juan Luis García.

Electrotecnia: Aitor Cebrián.

Estadística: Juan Luis García.

Mecánica: Antonio Prieto.

Resistencia: Jesús Granell.

 

3er CURSO:

Estructuras: Jesús Granell.

Hidráulica: Eduardo López.

Hormigón y Metálicas: Jesús Granell.

Mecánica de Suelos: Juan Manuel Cano.

Geotecnia: Juan Manuel Cano.

 

4o CURSO:

Hormigón y Acero: Jesús Granell.

 

 

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

 

INFÓRMATE DE NUESTROS CURSOS SIN COMPROMISO