CURSILLOS ECONOMÍA Y QUÍMICA

Preparación de Ingeniería Aeroespacial

 

 

 
Pincha aquí para descargar la información en pdf 

PREPARACIÓN PARA INGENIERÍA AEROESPACIAL
  
 

COMIENZO: 4 DE FEBRERO, LUNES

 

 


1er CURSO - 2o SEMESTRE


CADA ASIGNATURA PUEDE SER RECIBIDA EN EL GRUPO 1, 2 o 3 SEGÚN SE DESEE, HASTA EL CIERRE DEL GRUPO, PUES SE REPITE LA CLASE.
 

HORARIO
LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
8:00-10:00
--
Física II1
--
Física II1
--
10:00-12:00
-
Matemáticas II1
-
Matemáticas II1
-
12:00-14:00
--
Expresión Gráfica1
--
Expresión Gráfica1
--
15:30-17:30
Matemáticas II2
Física II2
Matemáticas II3
Matemáticas II2
Física II2
Matemáticas II3
-
17:30-19:30
--
Física II3
Exp. Gráfica2
--
Física II3
Exp. Gráfica2
--
 
* Informática: se impartirán cursillos para preparar las pruebas prácticas 3 y 4.
* Economía: se impartirán cursillos para preparar cada parcial.
* Química: Se impartirá curso de Química para el examen extraordinario de Junio. Comenzará la semana del 25 de febrero.
 
PROFESORES:

Física II: Antonio Prieto
Matemáticas II: Berardo Castiñeira
Expresión Gráfica: Ricardo Bas
Informática: Iñaki Doncel
Economía: Iñaki Doncel
Química: Fernando Sanz
2o CURSO - 2o SEMESTRE

FLUÍDOS I GRUPO 1 y 2: CERRADOS!!
RESISTENCIA GRUPOS 1 Y 2: ÚLTIMAS PLAZAS!!
ESTADÍSTICA GRUPO 1: ÚLTIMAS PLAZAS!!

CADA ASIGNATURA PUEDE SER RECIBIDA EN EL GRUPO 1, 2 o 3 SEGÚN SE DESEE, HASTA EL CIERRE DEL GRUPO, PUES SE REPITE LA CLASE. 
 

HORARIO
LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
8:00-10:00
Fluidos I1
Estadística1
8:30 a 10h
Fluidos I1
Estadística1
8:30 a 10h
--
10:00-12:00
Elect. y Autom.1
10 a 11:30h
Resistencia1
Elect. y Autom.1
10 a 11:30h
Resistencia1
-
14:00-15:30
Electrónica y Automática2
Estadística2
--
Electrónica y Automática2
Estadística2
--
--
15:30-17:30
Fluidos I2
Fluidos I3
Fluidos I2
Fluidos I3
-
17:30-19:30
Resistencia2
--
Resistencia2
--
--
 
 
 
PROFESORES:

Fluidos I: Luis Cazorla
Electrónica y Automática: Luis Cazorla
Resistencia: Jesús Granell
Estadística: Berardo Castiñeira
 
 
3er CURSO - 2o SEMESTRE
 
HORARIO
LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
13:15-15:15
--
Aeroelasticidad*
--
Aeroelasticidad*
--
 
 
* Para las especialidades de V.A. y C.T.A. 
PROFESORES:

Aeroelasticidad: Luis Cazorla
 

DIRECTOR: Cholo Castiñeira


NOTAS GENERALES
  • Todas las clases finalizarán 5 minutos antes, para facilitar los cambios.
  • Sala de estudio abierta de 7:30 a 22:15 h. Sábado de 9 a 14 h.
  • Se impartirá un cursillo de manejo y programación para la calculadora HP PRIME. Días: viernes 15, sábado 16  y viernes 22 de Febrero. Horario: viernes de 12:00 a 15:00 h y sábado de 9:30 a 12:30 h. Profesor: Iñaki Doncel.
  • Cada profesor tiene tutorías incluso antes de empezar el curso. Concertar cita telefónicamente o por e-mail.
  • Se aplican descuentos por matricularse en varias asignaturas, por ser antiguo alumno y por ser hijo o hermano de antiguo alumno.
  • Solicitud de becas hasta el 7 de Febrero, Jueves.
  • La academia dispone de WIFI para los alumnos.

Pincha aqui para descargar la información en pdf

 

PREPARACIÓN PARA INGENIERÍA AEROESPACIAL

  

COMIENZO:

 

10 DE SEPTIEMBRE, LUNES

 

1er CURSO - 1er SEMESTRE

 

 

CADA ASIGNATURA PUEDE SER RECIBIDA EN EL GRUPO 1, 2 o 3 SEGÚN SE DESEE, HASTA EL CIERRE DEL GRUPO, PUES SE REPITE LA CLASE.

 

 ¡¡¡FÍSICA I !!! :

     GRUPO 2: CERRADO

 

 

 ¡¡¡QUÍMICA !!! :

     GRUPO 2: CERRADO

 

 

HORARIO
LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
8:00-10:00
--
Física I1
--
Física I1
--
10:00-12:00
-
Matemáticas I1
-
Matemáticas I1
-
12:00-14:00
--
Química1
--
Química1
--
15:30-17:30
Química2
Física I2
Química2
Física I2
-
17:30-19:30
Matemáticas I2
Matemáticas I3
Matemáticas I2
Matemáticas I3
--
19:30-21:30
Física I3
Física I3

 

SE IMPARTIRÁN CURSILLOS DE INFORMÁTICA Y DE TECNOLOGÍA AEROESPACIAL CUYOS COMIENZOS SE ANUNCIARÁN.

 

PROFESORES:

Física I: Antonio Prieto.

Matemáticas I (Álgebra): Ricardo Bas.

Matemáticas I (Cálculo): Berardo Castiñeira.

Química: Fernando Sanz.

Informática: Iñaki Doncel.

Tecnología Aeroespacial: Aitor Cebrián.

 

2o CURSO - 1er SEMESTRE

 

 

 

CADA ASIGNATURA PUEDE SER RECIBIDA EN EL GRUPO 1, 2 o 3 SEGÚN SE DESEE, HASTA EL CIERRE DEL GRUPO, PUES SE REPITE LA CLASE.

   ¡¡¡MECÁNICA CLÁSICA!!! :

     GRUPO 1: ÚLTIMAS PLAZAS

       GRUPO 2: CERRADO!!!

 

 

HORARIO
LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
8:00-10:00
Mec. Clásica1
Métodos M.1
8:30-10:00 h
Mec. Clásica1
Métodos M.1
8:30-10:00 h
--
10:00-12:00
Termo1
Ing. Eléctrica2
10:00 a 11:30 h
Termo1
Ing. Eléctrica2
10:00 a 11:30 h
-
12:00-13:30
Ing. Eléctrica1
-
Ing. Eléctrica1
-
--
14:00-15:30
Métodos M.2
--
Métodos M.2
--
-
15:30-17:30
Mec. Clásica2
Métodos M.3
15:45-17:15 h
Termo3
Mec. Clásica2
Métodos M.3
15:45-17:15 h
Termo3
--
17:30-19:30
Termo2
Mec. Clásica3
--
Termo2
Mec. Clásica3
--
-

 

SE IMPARTIRÁ CURSILLO DE CIENCIA DE LOS MATERIALES CUYO COMIENZO SE ANUNCIARÁ.

 

PROFESORES:

Mecánica Clásica: Antonio Prieto.

Métodos Matemáticos: Berardo Castiñeira.

Termodinámica: Luis Cazorla.

Ingeniería Eléctrica: Luis Cazorla.

Ciencia de los Materiales: María Muñoz.

 

3er CURSO - 1er SEMESTRE

 

FLUIDOS II PUEDE SER RECIBIDA EN EL GRUPO 1 o 2 SEGÚN SE DESEE, HASTA EL CIERRE DEL GRUPO, PUES SE REPITE LA CLASE.

HORARIO
LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
12:00-14:00
--
Fluidos II1
--
Fluidos II1
--
14:00-15:30
Estruct. Aero*
-
Estruct. Aero*
-
-
15:30-17:30
Fluidos II2
--
Fluidos II2
--
--
17:30-19:30
Mec. Sólidos**
-
Mec. Sólidos**
-
-

 

 

 

* Estructuras Aeronáuticas: es para V.A y C.T.A.

** Mecánica de Sólidos comenzará el 5 de Noviembre, Lunes.

 

PROFESORES:

Fluidos II: Luis Cazorla.

Estructuras Aeronáuticas: Jesús Granell.

Mecánica de Sólidos: Jesús Granell.

 

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

 

 

NOTAS GENERALES 

  • Todas las clases finalizarán 5 minutos antes, para facilitar los cambios.
  • Sala de estudio abierta de 7:30 a 22:15 h. Sábado de 9 a 14 h.
  • Se impartirá un cursillo de manejo y programación para la calculadora HP PRIME  el sábado 22 de septiembre, y viernes 28 y sábado 29 de Septiembre. Horario viernes de 08:30 a 10:30 h y sábado de 9:00 a 11:00 h. Profesor: Iñaki Doncel.
  • Cada profesor tiene tutorías incluso antes de empezar el curso. Concertar cita telefónicamente o por e-mail.
  • Se aplican descuentos por matricularse en varias asignaturas, por ser antiguo alumno y por ser hijo o hermano de antiguo alumno.
  • Solicitud de becas: hasta el 13 de Septiembre, jueves. 
  • La academia dispone de WIFI para los alumnos.

Horarios Cursillos para Exámenes Extraordinarios Junio/Julio

 

Pincha aqui para descargar la información en pdf

 

 

 PREPARACIÓN PARA INGENIERÍA AEROESPACIAL

 

 CURSILLOS PARA EXÁMENES EXTRAORDINARIOS DE JULIO

 

 

 

  1er CURSO 

 

DIAS DE CLASE: MAYO Y JUNIO

L
M
X
J
V
S
21
22
23
24
25
26
28
29
30
31
1
2
4
5
6
7
8
9
 

HORARIO ASIGNATURA
10:00-12:00

 Física I

12:00-14:00 Matemáticas I
15:00-17:00 Química
19:30-21:30 Tec. Aeroespacial *

 

DIAS DE CLASE: JUNIO

L
M
X
J
V
S
11
12
13
14
15
16
18
19
20
21
22
23
25
26
27
28
29
30
 

HORARIO ASIGNATURA
8:00-10:00

 Exp. Gráfica **

10:00-12:00 Física II
12:00-14:00 Matemáticas II ***
15:00-17:00 Economía

* En Tecnología Aeroespacial podrá matricularse por separado cada bloque.

** Expresión Gráfica finalizará el 28 y la clase del día 30 se dará el 27 de 15:30 a 17:30h. Podrá matricularse por separado de cada bloque.

*** En Matemáticas II se dará clase los días 20 y 22 en lugar del 28 y 30 de Junio.

PROFESORES 

Física I: Antonio Prieto

Física II: Antonio Prieto

TAE: Aitor Cebrián

Economía: Iñaki Doncel

 

Matemáticas I:

Cálculo: Berardo Castiñeira, Álgebra: Ricardo Bas

Química: Fernando Sanz

Expresión Gráfica: Ricardo Bas

Matemáticas II: Berardo Castiñeira


 

 

 

 

 

 

 

 2o CURSO

DIAS DE CLASE: JUNIO

L
M
X
J
V
S
2
4
5
6
7
8
9
11
12
13
14
15
16
18
19
20
21
22
23

HORARIO ASIGNATURA
8:00-10:00

Métodos Matemáticos *

10:00-12:00 Ing. Eléctrica
12:00-14:00 Mecánica Clásica

DIAS DE CLASE: JUNIO

L
M
X
J
V
S
4
5
6
7
8
9
11
12
13
14
15
16
18
19
20
21
22
23
25
26
27
28
29
30

HORARIO ASIGNATURA
8:00-10:00

Termodinámica

10:00-12:00 Estadística *

DIAS DE CLASE: JUNIO Y JULIO

L
M
X
J
V
S
18
19
20
21
22
23
25
26
27
28
29
30
2
3
4
5
6
7

HORARIO ASIGNATURA
10:00-12:00

Fluidos I **

12:00-14:00

Electrónica*** (12 a 14:30h)

---------------------------------

Resistencia *

 

* En Métodos, Resistencia y Estadística el alumno podrá matricularse por separado de cada parcial.

** Fluidos II finalizará el día 2 de Julio.

*** Electrónica y Automática finalizará el día 28 de Junio. 

PROFESORES

Termodinámica: Luis Cazorla

Ingenieria Eléctrica: Luis Cazorla

Fluidos I: Luis Cazorla 

Mecánica Clásica: Antonio Prieto                  

 

Electrónica y Automática: Luis Cazorla

Resistencia: Jesús Granell

Métodos Matemáticos: Berardo Castiñeira

Estadística: Berardo Castiñeira

 

 

 3er CURSO

 

 

DIAS DE CLASE: JUNIO

L
M
X
J
V
S
1
2
4
5
6
7
8
9
11
12
13
14
15
16
18
19
20
21
22
23
 

HORARIO ASIGNATURA
10:00-12:00

 Estructuras Aeronáuticas

12:00-14:00 Fluidos II
15:15-17:30 Mecánica de Sólido
17:30-19:45 Vibraciones

VIBRACIONES COMENZARÁ EL VIERNES 8 DE JUNIO 

DIAS DE CLASE: JUNIO Y JULIO

L
M
X
J
V
S
25
26
27
28
29
30
2
3
4
5
6
7
 

HORARIO ASIGNATURA
15:15-17:30

 Aeroelasticidad

  

PROFESORES

Fluidos II: Luis Cazorla

Vibraciones: Juan José Sola

Mecánica de Sólidos: Jesús Granell

Aeroelasticidad: Luis Cazorla

Estructuras Aeronáuticas: Jesús Granell

 

DIRECTOR: Cholo Castiñeira

 

 

NOTAS GENERALES

 

- EN CADA ASIGNATURA SE PODRÁ CAMBIAR ALGUNA CLASE POR COINCIDENCIA CON EXÁMENES

- EN LAS ASIGNATURAS DEL 2o SEMESTRES, SI RESULTA APROBADA LA ASIGNATURA EN LA CONVOCATORIA ANTERIOR (EXÁMENES ORDINARIOS), SE DEVUELVE EL IMPORTE ABONADO

- Se aplica descuentos por matricularse en varias asignaturas, por ser antiguo alumno y por ser hijo o hermano de antiguo alumno.

 

1er CURSO:

Física I: Antonio Prieto.

Física II: Antonio Prieto.

Matemáticas I: Berardo Castiñeira y Ricardo Bas.

Matemáticas II: Berardo Castiñeira.

Química: Fernando Sanz.

Expresión Gráfica: Ricardo Bas.

Informática: Iñaki Doncel.

Tecnología Aeroespacial: Aitor Cebrián.

 

2o CURSO:

Mecánica Clásica: Antonio Prieto.

Métodos Matemáticos: Berardo Castiñeira.

Termodinámica: Luis Cazorla.

Ingenieria Eléctrica: Luis Cazorla.

Fluidos I: Luis Cazorla.

Electrónica y Automática: Luis Cazorla.

Resistencia: Jesús Granell.

Estadística: Berardo Castiñeira.

Ciencias de los Materiales: María Muñoz.

 

3er CURSO:

Estructuras Aeronáuticas: Jesús Granell.

Fluidos II: Luis Cazorla.

Mecánica de Sólidos: Jesús Granell.

  

DIRECTOR: Cholo Castiñeira.

INFÓRMATE DE NUESTROS CURSOS SIN COMPROMISO